Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2015 14:55

Владимир Зельдин: Живите долго и будьте счастливы

Народный артист СССР вновь на сцене
Народный артист СССР Владимир Зельдин

Народный артист СССР Владимир Зельдин

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

То, что Владимир Михайлович играет спектакли в свои 100 лет – событие, достойное книги рекордов Гиннеса. Ну а тот факт, что в своем возрасте он вышел на сцену после перелома шейки бедра, вообще беспримерный.

Напомним, в начале августа Зельдин сломал шейку бедра. Врачи Центральной клинической больницы установили ему эндопротез. Операция прошла успешно, но все-таки почтенный возраст актера внушал опасения: сумеет ли восстановиться, сможет ли снова играть?

Рядом с ним был человек, который не сомневался в волевых качествах Зельдина. «В октябре у Володи начинаются спектакли в театре российской Армии, - уверенно говорила его жена Иветта Евгеньевна. - Зная его характер, он постарается не подвести зрителей». И как в воду глядела, действительно не подвел.

После больницы Владимир Михайлович прошел реабилитацию в санатории. Оттуда сбегал на спектакли в театр «Модернъ», где играл старого князя в «Дядюшкином сне».

- Там по роли он мог выезжать на сцену в кресле-коляске. А когда после перелома начал ходить с палочкой, он вернулся в свой репертуар в театре Армии. Сейчас играет «Танцы с учителем», - рассказала нам Иветта Евгеньевна. Мы и отправились вместе с ней в театр, посмотреть на несгибаемого Зельдина, который в этом спектакле в роли самого себя – великого актера Владимира Михайловича Неделина. Неделин, как и Зельдин, когда-то играл странствующих рыцарей и Альдемаро (пьеса Лопе де Вега «Учитель танцев»). И сейчас делится опытом и передает легендарную роль молодому поколению. Но молодежь цинична, нет в ней трепета перед искусством. Не всегда пожилой артист находит понимание дома. Его жена Ива Григорьевна (зовут ее почти как и настоящую жену Зельдина) раньше была специалистом по испанской литературе, но вышла замуж за Владимира Михайловича и научилась жарить куриные котлеты и морковные оладушки.

То, что Владимир Михайлович Зельдин играет спектакли в свои 100 лет – событие, достойное книги рекордов Гиннеса.

То, что Владимир Михайлович Зельдин играет спектакли в свои 100 лет – событие, достойное книги рекордов Гиннеса.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Уже готова паровая куриная котлетка. Или в театре ты слопал пирожок с мясом? – с подозрением вопрошает она. - Сейчас пожарю морковные оладушки.

- Пожарь, но только никакой сметаны, - распоряжается Зельдин-Неделин.

- Господь с тобой, у нас дома давно нет сметаны.

- Есть случаи, когда любовь и морковь взаимозаменяемы…

Бесхитростно. Но даже этот незамысловатый текст, сочиненный Юлием Гусманом и Исааком Фридбергом (Иветта Евгеньевна призналась, что Фридберг записывал ее воспоминания на диктофон, а потом воплощал их в пьесу), не помешали мне, как и остальным зрителям, восхищаться Владимиром Зельдиным. Он действительно человек-легенда, актерский феномен. Во время спектакля и поет, и стихи читает, дает уроки исторического движения, в мизансценах, где предполагается танцевальный дивертисмент, он ритмично отбивает по сцене палкой. «У Владимира Михайловича сил, энергии больше, чем у нас вместе взятых», - говорят актеры на сцене. К концу спектакля он произносит текст из своего фирменного спектакля «Человек из Ламанчи». Но это не просто заученный монолог, а жизненное кредо самого Зельдина. «Мечтать - пусть обманет мечта, бороться, когда побежден; искать непосильной задачи и жить до скончания времен! Я не прощаюсь с вами. Я и мои друзья ждем вас». В зале и на сцене многие плачут. В центральном проходе выстраивается очередь до горизонта - с цветами, конфетами, книжками и прочими подношениями артисту. «Артист рожден для вас как птица для полета. Будьте счастливы и живите долго», - взволнованно говорит Зельдин. Публика в восторге. Аплодируют стоя. Очередь к Зельдину как в Мавзолей. Народный артист на глазах молодеет лет на тридцать, или даже на сорок. Живая сила искусства.

- То ли еще будет! Палочку-то свою он скоро отставит в сторону и снова будет играть «Человека из Ламанчи», - пророчит жена Владимира Михайловича.

Да здравствует Зельдин!