Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт22 ноября 2015 9:00

Отто Фишер умер во сне

Старейшиму фанату московского «Спартака» из Копейска было 102 года
Отто Фишер (второй справа) успел побывать на игре своей любимой команды.

Отто Фишер (второй справа) успел побывать на игре своей любимой команды.

Фото: Константин ИВАНОВ

За красно-белых Отто Константинович начал болеть еще до войны. Тогда он жил в столице рядом со стадионом, где играл «Пишевик», позже переименованный в «Спартак», и знал лично многих футболистов, включая братьев Старостиных. В начале Великой Отечественной войны немца Фишера отправили на спецпоселение в шахтерский городок Копейск в Челябинской области. После войны Фишер остался жить на Урале, но любовь к столичной команде сохранил.

О долгожителе из Челябинской области вся страна узнала прошлой весной. О 102-летнем болельщике «Спартака» написали журналисты. Тут же клуб красно-белых пригласил Фишера в Москву на матч с «Динамо».

Потом пришла печальная весть – по возвращению в Копейск Отто Константиновича обокрали. Мошенники пробрались к нему домой под видом соцслужбы. Украли 730 тысяч рублей – эти накопленные деньги долгожитель хотел отправить бедствующим внукам на Украину. Болельщики и игроки «Спартака» помогли ему возместить часть этой суммы. А недавно тех самых преступников задержала полиция.

21 ноября долгожителя не стало. Последние дни он чувствовал себя плохо. Два месяца назад Отто Фишер поцарапал руку. В рану попала инфекция, пришлось лечь на операцию. Близкие считают, что ослабленный организм не пережил этот стресс. У дедушки случился инсульт, он и стал причиной смерти.

- Отто Константинович умер дома во сне, - рассказала опекун пенсионера Виктория Громова.

Прощание с Отто Фишером пройдет в понедельник, 23 ноября. Соболезнования родным уже выразили власти Копейска.