Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2015 10:48

Сор имени «Пятницкого»

Печально, что, будучи ответвлением и, стало быть, наследником культового «Глухаря», сериал с каждым сезоном становится все меньше похож своего прародителя
Полковник Зимина (Виктория Тарасова) напряженно думает. Уж не о том ли, что с "Пятницким" пора заканчивать?

Полковник Зимина (Виктория Тарасова) напряженно думает. Уж не о том ли, что с "Пятницким" пора заканчивать?

Фото: кадр из фильма

P { margin-bottom: 0.21cГлава ОВД «Пятницкий» полковник Ирина Зимина (Виктория Тарасова) успешно руководит вверенным ей отделом, а также командует небольшой группой стражей порядка, которые, помимо выполнения основных служебных обязанностей, карают преступников. Не по букве закона, а по совести, расправляясь с теми, кто из-за нехватки улик ушел от официального правосудия.

Главная претензия, уже не раз предъявлявшаяся бесконечному сериалу «Пятницкий», состоит в том, что занимающиеся самосудом люди в погонах уже фигурировали в теледетективе «Меч», который вышел на экраны за два года до появления в эфире саги о Зиминой и Ко. Тут, однако, вопрос не в том, кто, что и у кого стибрил, ибо автором обоих проектов является сценарист Илья Куликов. Конечно, он имеет полное право распоряжаться придуманным им сюжетом и распихивать его по двум и даже трем сериалам! Хотя, конечно, ситуация все равно остается странной - например, вряд ли Стивен Спилберг рискнет снять сейчас фильм об археологе в шляпе и с хлыстом, назвав его при этом не Индиана Джонс, а, допустим, Оклахома Смит.

Впрочем, основная беда «Пятницкого» не в том, что он делится сценарием с другим сериалом. Печально то, что, будучи ответвлением и, стало быть, наследником культового «Глухаря», «Пятницкий» с каждым сезоном становится все меньше похож своего прародителя. В нем, напомним, маргинальная атмосфера столичных спальных районов соседствовала с невероятной естественностью диалогов и всесокрушающим обаянием исполнителя главной роли. В «Пятницком» к четвертому сезону ничего, кроме маргинальной атмосферы, не осталось. И если отсутствие на экране Максима Аверина, давно уже расставшегося с образом Сергея Глухарева, вопросов не вызывает, то исчезновение живого разговорного языка объяснить сложно. «Я знаю, что это ты ее убил! Это правда! И другая правда мне не нужна!» - это не фрагмент чопорной театральной постановки, а кусок «беседы» полицейского и подозреваемого, в процессе которой первый превращает лицо второго в кровавое месиво. В некоторых эпизодах текст настолько неповоротлив, что актер, его озвучивающий, думает уже не об игре, а лишь о том, как бы выговорить написанные сценаристом слова. «Не так-то просто получить разрешение на установление наблюдения за высокопоставленным ментом!» - эту неподъемную фразу прокурор в доверительной беседе с подчиненным произносит, буквально скорчившись от напряжения.

Интересно, стоит ли напрягаться, чтобы искусственно поддерживать историю, которая, по сути, закончилась четыре года назад вместе с финальными титрами «Глухаря»? Собранная из осколков чужих сценариев, высосанных из пальца реплик и прочего сора, она давно уже не работает. Увы, это правда, и другая правда никому не нужна.

НТВ, «Пятницкий. Глава четвертая», понедельник-четверг, 21.35