Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 18:07

За отрицание геноцида армян турками – пять лет тюрьмы!

Такое предложение внесли в Госдуму депутаты от «Справедливой России»
Признание или непризнание геноцида армянского народа в Западной Армении и Османской Турции в 1915–1922 гг., - не просто вопрос истории

Признание или непризнание геноцида армянского народа в Западной Армении и Османской Турции в 1915–1922 гг., - не просто вопрос истории

Официально инициатива оформлена как проект федерального закона, предполагающий внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации. Об этом в среду, 25 ноября, сообщил лидер фракции партии "Справедливая Россия". Эсеры предлагают ввести ответственность за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году внесен в Госдуму РФ, сообщил в среду лидер .

"Признание или непризнание геноцида армянского народа в Западной Армении и Османской Турции в 1915–1922 гг., - не просто вопрос истории, - говорит председатель партии Сергей Миронов. - Это вопрос совести, нравственности и морали. Вопрос отношения к чудовищному преступлению, которое нельзя забывать и прощать. Полтора миллиона армян было уничтожено физически или депортировано. И этот факт мы не дадим вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели нынешние турецкие власти.

Те же, кто публично отрицают этот жестокий и бесчеловечный акт Турции, не просто помогают властям этой страны переписать историю. Эти люди потворствуют преступникам и помогают оправдать априори преступления, которые может совершить в дальнейшем турецкий режим. Убийство невинных людей – тяжелейшее из всех преступлений, и срока давности оно иметь не должно. Поэтому мы предлагаем в качестве меры наказания серьезный штраф, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет. А в случае использования лицом служебного положения и средств массовой информации – на срок до пяти лет!

Наш законопроект – принципиальная, справедливая и жесткая оценка преступления турецких властей столетней давности и предупреждение всем, совершающим преступления против человечества - возмездие неотвратимо!"

Резня армян стала первым признанным в истории преступлением против человечества. Об этом прямо говорилось в совместной Декларации стран-союзниц Великобритании, России, Франции от 24 мая 1915 года, т.е. сто лет назад:

«Ввиду новых преступлений Турции против человечества и цивилизации, правительства Союзных государств публично заявляют Высокой Порте ( название правительства Османской империи – Ред.) о личной ответственности за эти преступления всех членов Османского правительства, а также тех их агентов, которые вовлечены в такую резню».

Напомню, Россия признала геноцид армян в 1995 году.

В 2015 году Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

Сами турецкие власти до сих пор нервно реагируют на любые упоминания о геноциде, тратят большие средства на рекламные кампании по его отрицанию.