Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 21:05

Губернаторы на выход?

Эксперты подготовили очередной «рейтинг выживаемости» глав российских регионов
Белгородский губернатор Евгений Савченко рулит регионом аж с 1993-го, но твердый «отличник»

Белгородский губернатор Евгений Савченко рулит регионом аж с 1993-го, но твердый «отличник»

Фото: Иван МАКЕЕВ

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 16-й «Рейтинг политической выживаемости губернаторов». Это исследование выходит раз в полгода, начиная с августа 2007-го и является, наверное, любимым чтением руководителей российских регионов, а также политических аналитиков всех мастей.

В нынешнем рейтинге, который похож по оформлению на дневник школьника (там выставляются оценки по 5-балльной шкале, а также есть «записи классного руководителя» - оценка сильных и слабых сторон каждой персоны экспертами), 9 губернаторов получили по полноценной «пятерке», а еще двое заработали по «5 с минусом»). Среди отличников есть как политические долгожители и тяжеловесы губернаторского корпуса, так и новички. Причем, эксперты, составлявшие рейтинг, считают долгий срок на этом посту, скорее, отрицательным фактором, чем положительным обстоятельством. А вот недавнее избрание или переизбрание, наоборот, если и не ставят в заслугу, то считают дополнительной гарантией. Белгородский губернатор Евгений Савченко рулит регионом аж с 1993-го, но твердый «отличник». А почему? Потому что его сильные стороны «Репутация одного из наиболее благополучных регионов. Отсутствие негативных информационных поводов. Авторитет в регионе». А вот у избранного в этом году главы Еврейской автономной области Александра Левинталя только два «плюса» - недавнее избрание и высокий уровень ожиданий со стороны населения.

Еще раз хочу повторить - данный рейтинг нельзя рассматривать как оценку деятельности губернатора на его посту. Это скорее вероятность, что он этот пост утратит: либо его переведут куда-нибудь на федеральный уровень, либо в силу других обстоятельств, например, при наличии конфликта с законом или правоохранительными органами. Немалую роль играет при составлении рейтинга и и близкое окончание срока полномочий.

Иначе, например, трудно объяснить «двойку» тульского губернатора Владимира Груздева. Чьими сильными сторонами являются «Личная харизма. Навыки и способности публичного политика. Стабильная социально-экономическая ситуация». Да и у жителей области Груздев пользуется немалым авторитетом. А вот поди ж ты - заканчиваются у него полномочия в августе следующего года и - садись, два! «Двойку» получил и Тверской губернатор Андрей Шевелев, чьи полномочия истекают в июле 2016-го. А вот губернатору Псковской области Андрею Турчаку поставили «2+». Чем же он лучше, если эксперты отмечают среди его слабых сторон «Провальную реакцию на скандал вокруг Олега Кашина. Негативный информационный фон». Да тем, что его полномочия истекают лишь в сентябре 2019-го.

И, хотя основная масса губернаторов получила в этом выпуске рейтинга «4» и «4-», эксперты предупреждают, что их риски повысились. А в условиях, когда нас ждут выборы в Госдуму в следующем году, эксперты не исключают, что замены, которые Кремль сочтет необходимыми, будут проведены в ближайшее время. Чтобы не допустить хаоса и неуправляемости в регионах накануне парламентской выборной кампании.