Boom metrics
Общество21 декабря 2015 12:10

Италия передала России частичку мощей Николая Чудотворца

Святыню разместили в храме при православном детском саду
Гробница Николая Чудотворца в Бари. Фото: Wikipedia

Гробница Николая Чудотворца в Бари. Фото: Wikipedia

На Ставрополье из Италии привезли частичку мощей Святого Николая Чудотворца. Храниться они пока будет в православном Свято-Никольском детском саду города Михайловска, где есть небольшой храм. Об этом корреспонденту "Комсомольской правды на Северном Кавказе" сообщил протоиерей Игорь Подоситников из Ставропольской епархии.

- Святыню привезли из древнего города Бари. Переговоры с итальянским священниками церкви, где хранятся мощи Святого, велись очень долго - с нынешней весны, - уточнил Игорь Подоситников. - Поначалу итальянцы не соглашались, но как только узнали, что частичку мощей мы хотим разместить в храме детского сада, что Николай Чудотворец будет помогать подрастающему поколению, сразу же согласились.

Поклониться частичке мощей могут все желающие верующие.

- Многие православные, пришедшие к мощам, уже говорят, что Николай Чудотворец начал им помогать, - рассказал Игорь Подоситников. - Как только в Михайловске, в микрорайоне "Адмирал", будет достроен храм, перенесем святыню туда. Также возможно, что уникальную христианскую реликвию будут вывозить для поклонения и в другие храмы Ставрополья.

СПРАВКА "КП"

Николай Чудотворец - один из самых почитаемых в христианстве святых, покровитель моряков, купцов и детей. Мощи его хранятся в базилике Святого Николая в итальянском городе Бари.