Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика15 января 2016 16:50

Цену на нефть обрушил... пост в Фейсбуке

Котировки «черного золота» упали ниже $30 за баррель
Главная причина продолжающегося ослабления рубля - дешевеющая нефть

Главная причина продолжающегося ослабления рубля - дешевеющая нефть

Фото: REUTERS

Конец недели выдался для нашей валюты не очень удачным. Хотя многие эксперты надеялись на закономерный отскок. Доллар и евро подскочили более чем на 2%. "Американец" достиг значения в 77,6 рубля, а евро почти добрался до отметки в 85 рублей.

Главная причина продолжающегося ослабления рубля - дешевеющая нефть. В пятницу котировки «черного золота» снова опустились ниже отметки в $30 за баррель. Падение за один торговый день составило почти 5%.

Как объяснили аналитики, сырьевой рынок так резко отреагировал на... пост в Фейсбуке. Да-да! Один из иранских дипломатов, работающий в Вене, разместил на своей страничке в соцсети короткое сообщение: «Скоро ждите хороших новостей!» Это и обвалило котировки нефти.

Суть в том, что в ближайшее время с Ирана могут снять санкции. И тогда он сможет беспрепятственно поставлять свою нефть на мировой рынок. А это еще один повод для ее дальнейшего удешевления. На рынке и так избыток. Если сюда добавить дешевое сырье из Ирана, то котировки неизбежно пойдут еще дальше вниз.

МЕЖДУ ТЕМ

Нефть Brent рухнула ниже 29 долларов за баррель

Нефть марки Brent снова теряет позиции. Вечером в пятницу стоимость барреля опустилась ниже отметки в 29 долларов. Фьючерсы североморской смеси торгуются на Лондонской бирже ICE у отметки 28,81 доллара (подробности)

КСТАТИ

Прогнозы на стоимость нефти в 2016 году: кто меньше?!

Разве что самые ленивые экономисты, банкиры и чиновники еще не высказались на злободневную тему: что будет дальше с ценой «черного золота»? Мы собрали для вас топ прогнозов (подробности)

Что случится с экономикой при $10 за баррель

На второй день Гайдаровского форума в Москве участники продолжали обсуждать будущее нашей экономики. Перспективы пока довольно мрачные. Но так происходит всегда, когда что-то долго падает в цене. Вспомнить хотя бы 2009 год. Тогда цене на нефть тоже предвещали падение чуть ли не до $10 за баррель. Но этого не произошло (подробности)