Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2016 8:59

Как заработать побольше в кризис?

Наш парижский колумнист Лена Ленина рассказывает, как пережить нелегкий период не только без потерь, но и с выгодой для кошелька
Кризис – прекрасное время для амбициозных и активных людей

Кризис – прекрасное время для амбициозных и активных людей

Кризис – прекрасное время для амбициозных и активных людей. Это время, когда слабые компании и сотрудники уходят с рынка, а сильные перетягивают одеяло на себя. Слабые руководители, вместо того, чтобы наращивать обороты в кризисы, чтобы переделить рынок в свою пользу, наоборот трусливо сокращают расходы на рекламу и увольняют людей. И если Вы оказались в такой ситауции, и Вас уволили, то предлагаю несколько путей решения проблемы.

Правило первое. Его я подслушала у молодого и жутко модного французского министра экономики. Он говорил, что если вас не берут на работу из предубеждений или вас уволили, то создайте себе работу сами. Станьте предпринимателем. Например, в области ухода за детьми или пожилыми людьми. Такие услуги востребованы всегда. Кстати, очень малый бизнес именно в кризис имеет больше шансов развиться успешно. Логика тут проста: большие компании имеют слишком много издержек в виде многочисленного штата сотрудников, краж, порчи продукции, дорогой аренда офисов и уборки помещений. Мелкому же предпринимателю нужно всего лишь заработать на вознаграждение для себя и 1-2 наемным сотрудникам, да и себя самого легче уговорить поработать дополнительные часы.

Наш парижский колумнист Лена Ленина предлагает  воспользоваться кризисом, чтобы больше заработать

Наш парижский колумнист Лена Ленина предлагает воспользоваться кризисом, чтобы больше заработать

Правило второе – подсидеть коллегу по работе. Кто сказал, что акула - это неэтично? Точно, не акулята. Предложите своему боссу уволить одного из коллег и взять объем его работы на себя за полцены. Начальник легко согласится сэкономить, а вы станете получать больше.

Третий вариант – заработок в интернете. Мы живем уже не в индустриальном веке, если кто не заметил, а в информационном. В этом году почти все первые строчки хит-парада мировых миллиардеров заняли представители компьютерного бизнеса. Многие скептически относятся к такой перспективе, ведь большинство объявлений о заработках такого рода ассоциируются у людей с обманом и мошенничеством. Но среди предложений о работе в сети есть вполне приемлемые по вознаграждению, да и позволяющие работать из дома в свободном графике. Некоторые из них, конечно, требуют профессиональных знаний или предварительной подготовки. Но рерайты, переводы, написание статей, раскрутка и продвижение сайтов, выполнение домашних заданий для школьников или преподавание английского языка через Skype помогут дополнительно заработать в кризис, не выходя из дома.

Четвертый способ – пассивный источник дохода. Это любимый совет моего консультанта Марата Савелова из сингапурского Family Office Confideri – сдавать лишнюю недвижимость в аренду. Даже если в кризис цены на аренду недвижимости падают, однокомнатная квартирка на окраине городе может принести вам хоть и небольшой, но постоянный доход. А сами можете переехать к своему парню или тетушке. Кстати, можно сдавать не только все жилье целиком, но и подселить в свою многокомнатную квартиру студентов или иногородних коллег по работе – и веселее будет и прибыльнее. Или снять подешевле одну многокомнатную квартиру у неумеющего торговаться владельца и пересдать ее подороже отдельно по комнатам. И если таких объектов пассивного бизнеса будет много, то можно и вообще не работать.

Пятый вариант - поменять профессию. Многие скажут, что кризис - не лучшее время для перепрофилирования. Но, например, фотограф, в наше время, больше не профессия, ведь с развитием айфонов теперь все стали папарацци. Так же как и переводчиков иностранных языков скоро уничтожат бесплатные приложения в телефонах, синхронно переводящие с любого языка на любой. И если вы имеете невостребованную специальность, то лучше найти себе другую, которая даже в кризис пользуется популярностью. Кстати, не для всех из них требуется профессиональная переподготовка. Например, для работы в ломбардах и скупках, растущих в кризис как на дрожжах, нет необходимости в специальном образовании.

Если вас не берут на работу из предубеждений или вас уволили, то создайте себе работу сами

Если вас не берут на работу из предубеждений или вас уволили, то создайте себе работу сами

Шестая разновидность "заработка" в кризис – экономия. Именно умение откладывать на «черный день» позволяет пережить любой кризис, а правильное планирование бюджета и контроль над расходом средств – сохранять кошелек полным даже при уменьшении зарплаты на работе. Покупайте только то, что вам действительно необходимо, тщательно составляйте списки перед походом в магазин и берите именно столько денег, сколько вам нужно на покупку определенного перечня продуктов, так не будет соблазна купить еще что-то «по акции».

Седьмое правило – хорошо забытые комиссионки. Давайте попытаемся расчистить кладовки и переполненные шкафы и пораспродаем все то, что не используется или не носится. Сегодня на любом сайте в интернете по продаже бывшего в употреблении добра можно выгодно продать все подряд.

Восьмое правило вам не понравится, но оно тоже может спасти ситуацию в кризис – больше работать. К сожалению, в кризисной ситуации, чтобы получить уровень дохода, который вы с легкостью достигали несколько лет назад, придется потрудится вдвойне. Начните с правильной организации своего рабочего дня, чтобы успевать больше. Запретите себе выходные с друзьями на шашлыках и под любым предлогом поссорьтесь с бесполезными подругами. Лучше посвятить лишнее время выполнению дополнительной работы. А отдохнем на пенсии.

КСТАТИ

Как стать богатым?

Лена ЛЕНИНА

Первый способ. Можно выйти замуж или жениться на состоятельном человеке или наследнице миллиардов. Некоторые так и делают, но это ужасно трудный путь к богатству, ведь нет ничего страшнее, чем прожить всю жизнь с нелюбимым человеком (подробности)