Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2016 12:00

Фарш так несложно провернуть назад

Наш колумнист размышляет о банальностях на отечественном ТВ
Участники шоу «Один в один. Битва сезонов». Фото: RUSSIA.TV

Участники шоу «Один в один. Битва сезонов». Фото: RUSSIA.TV

В минувшую субботу на канале «Россия1» стартовало шоу «Один в один. Битва сезонов». Я, знаете ли, люблю занудно подмечать те неловкие моменты, когда актеры, ведущие, режиссеры и журналисты используют выражения типа «премьера нового фильма» или «старт нового проекта». Я брюзжу и спрашиваю, то потолок, а то и небеса, как можно ожидать старт старого проекта или как выглядит премьера старого фильма?.. Потолок с небесами молчат, но благодаря возможностям телевидения, я теперь знаю, как. Ведь, если бы, в анонсах не уточнялось, что начинается именно «новое» шоу, то я бы и не поняла ничего. Мало ли, вдруг речь идет о повторе? Тем паче, что уже на следующий день на «Первом» показали лучшие фрагменты из аналогичной программы – «Точь-в-точь».

Так в чем новизна? Люди в гриме поют одни и те же чужие песни с разной степенью похожести на оригинал. Дассены и Ваенги, Шер и Шакиры, Шнуры… Пугачевы там, Пугачевы здесь, даже и не пойму теперь, кто был, а кто всплыл из воспоминаний.

Жюри в кадре демонстрируют искреннее изумление, в чем особенно удачлива Людмила Артемьева. Раскрывает глаза и рот пошире, о столик опирается, спину выгибает, потом делает легкое движение рукой по направлению к соседнему судейскому креслу – ишь мол, что вытворяют, а? И так до финала. Причем лично я Артемьеву как актрису очень люблю, хлеб свой в программе она отрабатывает блестяще: так же все в жюри делают, правда? Во всем мире. Формат, однако. И у всех, буквально у всех «бегают мурашки».

Так же радует конферанс. Например, обороты в стиле, что победители «схлестнутся на наших глазах», что Верник чувствует, как нас «переполняют эмоции», что «певица примерила на себя гитару Земфиры». Это как, простите, проходила примерка гитары? Стук по голове – и вот вам испанский воротник?!

- Юлечка, у тебя есть то место, в которое хочется возвращаться снова и снова? – с профессиональной задушевностью спросит Верник. – Где тебе становится хорошо. Нет, не просто хорошо – удивительно хорошо?

- А банально будет, - как бы смущенно ответит Юлия Ковальчук, - если я скажу, что это мой дом?

А да. Банально. Говорить про свою любовь к дому, произнося написанные сценаристами фразы такого типа, действительно банально. Или сообщать, как одна из участниц, что «все приходят не за победой». Это столько раз произносилось, что поизносилось изрядно. Но у нас же только в древней пародии на Пугачеву «фарш невозможно провернуть назад». В телереальности фарш будет прокручиваться до бесконечности, пока мясорубка не сломается. Да, при обратной прокрутке целый кусок мяса не получится, но кого это волнует? Кому нужно мясо, когда можно тупо наблюдать за движениями кухонного комбайна?

- Все повторится уже на следующей неделе! – звонко пообещала неутомимая Юлия Ковальчук. А я не сомневалась, вообще-то.

Валентина ЛЬВОВА