Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество8 февраля 2016 13:00

В Кисловодске опять вернулись к вопросу незаконных мечетей

По закону их должны были снести два года назад, но культовые сооружения продолжают принимать прихожан
Все время, пока шло строительство этой мечети в поселке Белореченском, параллельно шли суды о правомерности такой застройки.

Все время, пока шло строительство этой мечети в поселке Белореченском, параллельно шли суды о правомерности такой застройки.

Фото: предоставлено пресс-службой

В Кисловодске снова вернулись к теме мечетей, которые были построены самовольно и по решению краевого суда подлежат сносу. В муфтияте Ставрополья говорят, что в администрации Кисловодска «готовы реально решить проблему», однако, какие конкретные шаги будут для этого предприняты уже после вступившего в силу решения суда, не поясняют.

- Состоялась встреча главы Кисловодска Александра Курбатова и раис-имама Кисловодска Назби-хаджи Аджиева, на которой обсуждался этот вопрос, - рассказал «Комсомольская правда на Северном Кавказе» советник муфтия Ставропольского края Расул Хапаев. - Доводы в пользу мечетей у нас весомые: во-первых, основное население поселков мусульмане и молиться им действительно негде. Во-вторых, мы строго следим за тем, чтобы в наших мечетях исповедовался традиционный ислам. У нас все прозрачно, на виду, и лучше прихожанам посещать наши мечети, чем они станут встречаться где-то тайком, в неизвестных местах. Популярность данных мечетей постоянно растет. В Кисловодске уже более 1000 прихожан, в мечети поселка Белореченского собираются около 300 человек. И от 30 до 50 собираются регулярно в Индустрии и Нарзанном.

Напомним, три года назад в поселках Белореченском, Нарзанном и Индустрии, что в черте Кисловодска, мусульмане, получив землю под индивидуальное жилое строительство, незаконно возвели три культовых сооружения. С момента решения краевого суда о сносе прошло уже больше двух лет, однако мечети до сих пор на месте, в них проходят богослужения. Ситуация оказалась патовой: сносить культовые сооружения - значит, провоцировать недовольство верующих. Духовное руководство мусульман Ставрополья даже предупреждало власти о возможных бунтах прихожан. С другой стороны, не сносить - значит, поощрять незаконное строительство.

- На уровне Ставропольского края поставлена задача: напряженность в этом вопросе снять, - говорит источник «КП» в администрации Кисловодска. - Поэтому мы как истец отозвали исполнительное производство по делу о сносе. Никаких правовых последствий этот отзыв не несет, решение суда вступило в силу, но срок его исполнения еще не прошел. Там что-то около 10 лет. Таким образом сейчас вопрос не решен ни в одну, ни в другую сторону. Как выходить из этой ситуации, непонятно.