Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире9 февраля 2016 12:27

Андрей Карлов, посол России в Турции: Если Турция не изменит свою позицию, все контакты останутся в замороженном состоянии

Российский дипломат дал большое интервью о состоянии российско-турецких отношений и их перспективе
Турция должна принести Москве свои извинения за сбитый Су-24.

Турция должна принести Москве свои извинения за сбитый Су-24.

Фото: REUTERS

Андрей Карлов, посол РФ в Турции даль большое интервью РИА Новости, в котором обстоятельно рассказал о широком круге вопросов в отношениях между нашими странами и о том, что ждет их дальше.

Что Карлов сказал о...

ВОЗМОЖНОСТИ ВЫХОДА ИЗ НЫНЕШНЕГО ТУПИКА В ОТНОШЕНИЯХ

- Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству (атакой на российский СУ-24 - прим. ред.). Заявлений турецкой стороны о том, что Турция сожалеет о случившемся, явно недостаточно, их уровень не соответствовал тому, что произошло. Поэтому следующий ход за турецкой стороной. Если эти условия не будут выполнены, то я не вижу возможности для нормализации наших отношений... Если она (Турция) не изменит свою позицию,... все контакты останутся в замороженном состоянии.

О ПОСЛЕДСТВИЯХ ДЛЯ ТУРЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР СО СТОРОНЫ РФ

- В январе объем турецкого экспорта в Россию упал втрое, а есть еще и "невидимый экспорт" — строительство, туризм, перевозки, который составлял 15 миллиардов долларов в год, в том числе около 4,5 млрд. долларов в сфере туризма. Эти показатели также резко упадут...

Анталья и соседние провинции понесут самый большой урон от нынешнего состояния наших отношений. С одной стороны, это центр туризма, а с другой, этот регион был основным поставщиком сельскохозяйственной продукции в Россию. Мы закупали в Турции примерно на один миллиард долларов такой продукции...

По последним данным исследовательского института Turkish Social, Economic and Political Research Foundation, из-за ухудшения отношений с Россией Турция потеряет 11 миллиардов долларов... Это данные турецкой стороны.

О СУДЬБЕ КРУПНЫХ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИХ ПРОЕКТОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ

- Все наши меры в отношении Турции очень ясные и прозрачные. Ни в указе президента, ни в трех постановлениях правительства (строительство) АЭС «Аккую» не значится... Так что мяч сейчас на турецкой стороне. РФ также не отказывается и от «Турецкого потока», но мяч тут в еще большей степени на турецкой стороне.

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТУРЦИИ БОЕВИКАМИ ИГ

- Турция – один из основных каналов перехода иностранных боевиков на территорию, контролируемую ИГ (запрещенную в РФ террористическую организацию). Сотрудничество между РФ и Турцией по этому вопросу находилось на явно недостаточном уровне. Часто мы узнавали только из СМИ о том, что задержана группа иностранцев, среди которых есть российские граждане... Очень часто граждане РФ, подозреваемые в причастности к ИГ, высылались из Турции не в Россию, а в третьи страны, с которыми у нас или нет дипотношений (Грузия), или отношения напряженные (Украина).