Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 8:55

Рамзан Кадыров приказал запретить в Чечне аборты

Закон о запрете искусственного прерывания беременности может быть принят в республике до конца года

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Чечне в скором времени могут быть полностью запрещены аборты. Такую законодательную инициативу обсуждают сейчас в парламенте республики. Эту информацию корреспонденту "Комсомольской правды на Северном Кавказе" подтвердил заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Народного собрания ЧР Усман Оздамиров.

Как пояснил Леонид Севастьянов, глава Фонда святителя Григория Богослова, борющегося с абортами по всей России, решение о запрете искусственного прерывания беременности в Чечне исходит от главы республики Рамзана Кадырова и его ближайшего окружения. Именно глава Чечни приказал запретить в республике аборты.

- Такой закон в регионе будет принят уже до конца нынешнего года, - уточнил Леонид Севастьянов. - Но мы ожидаем, что вслед за Чеченской республикой, на которую ориентируются все остальные преимущественно мусульманские регионы России, запрет на аборт введут и остальные республики Северного Кавказа.

В то же время, как отметил Леонид Севастьянов, в Чечне и так практически не делается абортов - верующие жители региона почти не допускают такого проявления. Отметим, что на днях закон о запрете абортов на своей территории приняла республика Абхазия. В стране сочли, что аборты угрожают национальной безопасности и ведут к искусственному сокращению численности и так небольшого населения республики.

Отметим, у самого главы Чечни Рамзана Кадырова девять детей: три сына и шесть дочерей. Два приёмных сына были усыновлены Кадыровым в 2007 году.

Рамзан Кадыров и его семья. Фото: Instagram

Рамзан Кадыров и его семья. Фото: Instagram