Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2016 7:40

В Дагестане задержаны организаторы взрыва на посту ДПС близ Дербента

По предварительным данным, они связаны с ИГИЛ

В Дагестане задержаны несколько человек по делу о взрыве на Джемикентском посту. Об этом 20 февраля сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на совещании с представителями правоохранительных органов республики.

Напомним, 15 февраля 2016 года у поста ГИБДД на федеральной трассе в Дербентском районе Дагестана близ поселка Джемикент, прогремел сильный взрыв мощностью в 30 кг в тротиловом эквиваленте. Террорист-смертник Адмир Талибов подорвал себя на автомобиле «ВАЗ – 2109». В результате случившейся трагедии двое полицейских погибли на месте, а еще семнадцать человек получили сильные ранения.

- По факту совершения этого чудовищного преступления уже арестовано несколько человек, – заявил Рамазан Абдулатипов и похвалил силовиков за оперативность.

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов также подтвердил, что действительно по данному делу есть задержанные. По предварительным данным, все арестованные связаны с так называемой "юждаговский" бандой, присягнувшей на верность запрещенной в России террористической группиовке "ИГИЛ". Дом главаря этой банды был разрушен в ходе спецоперации сразу после взрыва на посту ДПС.

Однако имен задержанных организаторов взрыва не называется. Власти Дагестана также не называют случившуюся трагедию терактом, так как "не было сделано никаких политических требований и заявлений".