Boom metrics
Общество17 февраля 2016 22:00

В КБР 200 человек отказались от турецкого гражданства

Этнические черкесы, переехавшие в Россию несколько лет назад, хотят сменить паспорта

Фото: Анатолий АГРАФЕНИН. Перейти в Фотобанк КП

Около 200 репатриантов из Турции, проживающих ныне в Кабардино-Балкарии, решили отказаться от турецкого гражданства в пользу российского. Об этом корреспонденту «Комсомольской правды на Северном Кавказе» сообщил председатель комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики по развитию институтов гражданского общества Борис Паштов.

По его словам, все это отлично интегрированные в российское общество этнические черкесы, переехавшие в КБР несколько лет назад. Их предки уехали в Османскую империю еще в XIX веке, во время Кавказской войны. Многие сейчас владеют в Нальчике и других городах своим бизнесом, усердно работают, здесь живут их семьи, растут их дети. Отказ от турецкого гражданства этнические черкесы называют патриотическим шагом. Они уже написали заявления в посольство Турции и готовы сдать свои турецкие паспорта.

- Эти люди говорят, что приехали на историческую родину, которую любят, хотят жить в России и дальше. У многих в Турции остались родственники, они понимают, что теперь поехать к близким, друзьям, оставшимся там, даже навестить их будет непросто, - рассказал Борис Паштов. - Но тем не менее решились на такой шаг. Это их сознательный выбор. Они не согласны с такой политикой Турции, их возмутила трагедия со сбитым над Сирией российским самолётом, жестоким убийством российского пилота.

Отказавшиеся от турецкого гражданства люди призывают сделать то же и остальных граждан Турции черкесского происхождения, живущих в КБР и других республиках Северного Кавказа. А таких репатриантов только в Кабардино-Балкарии насчитывается около 2 тысяч человек.

- Теперь эти люди обратились к правительству России с просьбой как можно скорее дать им российское гражданство, - уточнил Борис Паштов.

Как отметили в общественном движении «Черкесский парламент по защите прав и интересов черкесского народа», всего в России живет около 2,2 тысячи черкесских репатриантов из Турции. Большая часть их проживает в КБР (2 тысячи человек), около 100-150 человек обосновались в Адыгее, еще несколько семей - в Карачаево-Черкесии.