Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество11 марта 2016 8:45

В Ставрополе на Масленицу все же испекут «блин на лопате»

Горожане считают выпечку этого блюда местной традицией
На Масленицу вновь испекут гигантский блин

На Масленицу вновь испекут гигантский блин

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Ставрополь скоро придет Масленица, и по этому поводу в городе появилось множество слухов о выпечке легендарного гигантского "блина с лопаты". Многие уверяли, что из-за прошлогодней волны негатива, традиционное кушанье в этом году готовить не будут, и что уже поступил официальный запрет от краевого Роспотребнадзора. Однако, окончательное решение о выпечке блина было принято только 11 марта.

- Глава города сказал, что блину быть! Только раздавать мы его будем не как обычно, а более культурно. Так что на эту Масленицу будет все - гигантский блин, потешный столб и веселые гулянья, - сообщил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" руководитель ставропольского парка Победы Виктор Бондаренко.

Слушатели радио «Комсомольская правда - Ставрополь» (105.7 fm) полностью поддержали выпечку блина. К примеру, житель краевого центра по имени Василий считает, что все дело в том, что лопаты были обычными.

- Печь блин нужно обязательно! Пусть организаторы украсят как-нибудь лопаты красиво, и все сразу заиграет другими красками. Я вообще считаю, что гигантский блин на Масленицу - это уже наша традиция и ее необходимо сохранить, - сообщил в эфире горожанин.

Кстати, слушатели также предложили украсить лопаты в русском стиле, чтобы добавить празднику народного колорита.

- Блин на Масленицу - это русская традиция, с его помощью мы провожаем зиму и встречаем весну. А как его подать - это уже фантазия каждого человека, который отмечает этот праздник. Главное, что людям это нравится, - высказал свое мнение в прямом эфире Андрей.

Эдуард же считают, что нельзя отказываться от блина, иначе у нас эту идею украдет какой-нибудь другой регион.