Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество21 марта 2016 10:00

Уроженец Ставрополья во второй раз полетел в космос

Олег Скрипочка снова отправился к земной орбите
Олег Скрипочка. Фото: Роскосмос

Олег Скрипочка. Фото: Роскосмос

В год 55-летия первого полёта человека в космос к орбите Земли отправился лётчик-космонавт Олег Скрипочка - уроженец Ставрополья.

Мало кто знает, что знаменитый российский космонавт родился в семье военнослужащего в Невинномысске. Здесь же он начал ходить в школу. Потом были в его жизни и Петропавловск-Камчатский, и Запорожье, и столица, но жизненный путь Олега Ивановича начинался на Ставрополье. В городе химиков до сих пор живут родственники космонавта.

19 марта с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМА-20М», на котором в свой второй полёт отправился бортинженер Олег Скрипочка. Вместе с ним к орбите Земли полетел командир корабля Алексей Овчинин и бортинженер астронавт НАСА Джеффри Уильямс. Их экспедиция на Международную космическую станцию должна продлиться 173 суток.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ

Путь к звёздам был длинным и непростым. Олег Скрипочка окончил школу с физико-математическим уклоном, а в годы учёбы параллельно занимался в Запорожском экспериментальном отряде юных космонавтов имени В.М.Комарова. В 1993 году он выпустился инженером-механиком из МГТУ имени Н.Э. Баумана, где изучал специальность "Летательные аппараты" на отраслевом факультете энергомашиностроения в подмосковном Калининграде (ныне - наукоград Королёв).

Учась в вузе, он постоянно проходил производственную практику в НПО "Энергия" (ракетно-космическое предприятие, основанное конструктором С.П. Королёвым) сначала слесарем-испытателем, затем - техником, а по окончании университета стал работать там инженером.

Пройдя обследование в Институте медико-биологических проблем, был признан годным к спецтренировкам и в октябре 1997 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов.

Общекосмическую подготовку Олег Скрипочка проходил в ЦПК им. Ю.А. Гагарина, что в Звёздном городке. Успешно сдав экзамены, в конце 1999-го стал космонавтом-испытателем. А уже в начале 2000 года приступил к подготовке по программе МКС.

Вид на Землю с орбиты. Снимок, подаренный космонавтом

Вид на Землю с орбиты. Снимок, подаренный космонавтом

К ЗВЁЗДАМ

7 октября 2010 года вместе с Александром Калери и Скоттом Келли в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-М» и бортинженера МКС он отправился в свой первый космический полёт, длившийся более 159 суток. За это время он трижды выходил в открытый космос и провёл там в общей сложности 16 часов 39 минут.

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции 12 апреля 2011 года Олегу Скрипочке было присвоено звание Героя Российской Федерации.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА МАЛУЮ РОДИНУ

В 2011 году по официальному приглашению администрации Невинномысска наш знаменитый земляк посетил свою малую родину. Здесь он встретился со школьниками и молодежью и преподнес в дар городу сувениры. Среди них был и снимок, сделанный с орбиты – вид на Землю, и флаг России с печатями станции – российского сегмента, подтверждающие его нахождение на орбитальной станции.