Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2016 9:10

Более 900 жителей Дагестана уехали в Сирию воевать за террористов

Эту информацию сообщил министр МВД республики

Фото: REUTERS

Более 900 жителей Дагестана числятся в розыске МВД, как уехавшие в Сирию для участия в войне на стороне запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Об этом заявил 24 марта на сессии Народного собрания республики министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

- 912 жителей Дагестана разыскиваются сейчас за участие в боевых действиях в Сирии, - уточнил министр. - Это самый большой показатель среди всех регионов Северного Кавказа.

Некоторые жители республики, по словам Абдурашида Магомедова, уехали в ИГИЛ вместе со своими женами и детьми. Все уехавшие объявлены правоохранительными органами республики в федеральный розыск.

Глава МВД Дагестана также отметил, что некоторые из выехавших в Сирию жителей Дагестана затем пытаются вернуться в республику для совершения терактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Дагестана обеспокоены вербовкой жителей республики в Сирию

Глава республики призвал не выдавать загранпаспортов выезжающим без расследования, куда и зачем уезжает человек. Рамазан Абдулатипов призвал выявлять факты участия жителей республики в вооруженном конфликте в Сирии (подробнее).

Силовики: Каждый день из Дагестана уезжают в ИГИЛ до 20 человек

Жители республики присоединяются к террористам целыми семьями. Экстремистская идеология в Дагестане активно распространяется в учебных заведениях, спортивных секциях, в мечетях (подробнее).

В Дагестане следователи разоблачили ячейку запрещенной в России террористической организации ИГИЛ

Она состояла из 19 опасных преступников, готовивших в республике теракты, убийства полицейских и мирных жителей. Преступники также вымогали деньги у бизнесменов (подробнее).

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Уроженка Чечни украла у боевиков ИГИЛ свою беременную дочь

Женщина из Чечни забрала у боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ свою единственную дочь, находящуюся на 8 месяце беременности (подробнее).