Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2016 10:30

Дмитрий Певцов – о шоу «Без страховки»: «Я никогда не встречал такого циничного отношения к людям»

В Ярославе знаменитый актер рассказал, почему ушел из проекта
Алла ГАЛКИНА
Дмитрий Певцов. Фото: Алла ГАЛКИНА.

Дмитрий Певцов. Фото: Алла ГАЛКИНА.

В четверг, 21 апреля, в ярославском театре имени Волкова прошла творческая встреча с народным артистом Дмитрием Певцовым. Перед этим студенты столичного института современного искусства в рамках фестиваля «Будущее театральной России» (курс ведут Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов) выступили с постановкой по пьесе Алексея Арбузова «В этом милом старом доме».

На встрече Дмитрий Певцов рассказал о своих студентах, профессии актера и театре.

О мечте

- Мы с Ольгой Дроздовой мечтаем о создании собственного театра со скромным названием «Студия «ПЕВЦОВЪтеатр». Это первый наш набор студентов. Важно из них не актеров сделать, а попытаться им дать направление к тому, что называется «хороший человек», человек с доброй душой и профессиональный зритель. Потом, может быть, актер.

О театре

- Мне кажется, театр должен учить людей сопереживать. Мы с кем-то поссорились и не можем сказать «прости». Театр идеальный, он не воспитывает. Он какие-то наши возможности, закрывшиеся в наших душах, помогает раскрыть и вспомнить, что есть не только свои проблемы, но и проблемы у людей, которые на сцене.

О профессии

- Актером я себя не считаю до сих пор. Я называю себя физкультурником, который занимается этой профессией. И, да простят мне мои братья по цеху, не люблю актеров. Актер обязан нравиться на сцене, привлекать внимания зрителя. И в большинстве случаев это качество залезает в быт, в жизнь, в отношения. Я его очень не люблю в себе и пытаюсь с ним бороться.

О вдохновении

- Вдохновляет семья. И ничто не может заменить мне поход в храм, присутствие на литургии. Я никого не приглашаю туда, но для меня это стало в какой-то момент жизненной необходимостью.

О шоу «Без страховки»

- За тридцать лет в профессии я никогда не встречал такого циничного отношения к людям. При последнем разговоре с генеральным продюсером студии «Красный квадрат» я сказал:

- Ты не понимаешь, что вы ставите людей в такие условия, что у вас в кадре кто-нибудь упадет и сломает себе шею.

- Зато какой будет рейтинг! - прозвучало в ответ.

На телевидении нет добра, справедливости, ничего кроме слова «рейтинг». Я ушел оттуда потому, что я не могу в этом участвовать. Это неприятно.