Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды5 мая 2016 22:00

Режиссер Алексей Егоров: «Мы постарались примерить на себе всю эпоху»

Накануне Дня великой Победы, 8 мая, на телеканале «Звезда» покажут документальный фильм о полководце Суворове и его легендарном переходе через Альпы [видео]
Создатели фильма на себе испытали все тяжести суворовских времён.

Создатели фильма на себе испытали все тяжести суворовских времён.

Вы только представьте себе картину. Швейцария. Горные хребты, уходящие в небо. Темная холодная осенняя ночь. Откуда-то снизу доносятся чьи-то глухие голоса. Скрипят колеса. И вдруг из мрака, утопая по пояс в снегу, показывается русский солдат. В треуголке и тяжелым ранцем за спиной. Сразу за ним, толкая орудие, выходит еще один, и еще... Спустя час на каменистом склоне собирается целое войско. И во главе его - худой седовласый старик, величайший полководец всех времен и народов Александр Суворов.

Представить, конечно, можно. Да и почитать тоже (знаменитому переходу посвящены десятки книг, статей и исследований). Но вот испытать нечто подобное на себе отважится далеко не каждый. Режиссер и телеведущий телеканала «Звезда» Алексей Егоров решился полностью повторить подвиг суворовской армии в условиях, приближенных к боевым. Полностью - не случайное слово. Специально для проекта создатели воспроизвели военную форму того времени - от нательной рубашки и тугого камзола до гренадерки и армейских ботинок, подбитых деревянными гвоздями. Актеры наматывали на ноги сыромятную кожу, как и офицеры суворовской армии, оставшиеся без сапог, в сыром лесу высекали огонь, устраивали себе ночевки в муравейниках. Все эти приключения, словно пазл, сложились в две серии документального фильма «Суворов. Альпы. 200 лет спустя». Одну из главных ролей в нем сыграл известный актер Андрей Мерзликин.

- Мне досталась роль капитана Николая Грязева, непосредственного участника того знаменитого перехода, - рассказал «КП» актер. - Сохранились дневники этого человека, которые получились крайне эмоциональными. Не просто сухие факты или цифры, а подробные описания быта, где «днем участвовали в сражении, а вечером шли в театр». Очень интересно почитать все это глазами современника.

- Фильм про Суворова - это первая серия большого проекта «Военная приемка. След в истории», - рассказал режиссер Алексей Егоров. - Дальше нас ждет Ледовое побоище, где Андрей сыграет роль Александра Невского. Будет взятие дворца Амина... Обязательно коснемся темы адмирала Ушакова. В своих работах мы стараемся не просто передать какой-то отдельный исторический эпизод, мы примеряем на себе всю эпоху. В этом основная идея и творческая задача.

Также не обошлось без открытий! При создании фильма про Суворова авторы провели поистине кропотливую работу и выяснили, что лицо полководца, которое мы все хорошо знаем по картинам, выглядело... не так! К такому выводу пришли после совместных исследований музея Суворова и Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Ученые изучили посмертную маску Суворова и научным (не творческим) путем восстановили его настоящий портрет. Тайну обнародуют спустя 215 лет на телеканале «Звезда» 8 мая в 19.00.