Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды2 мая 2016 12:46

Валдис Пельш проводит майские в Гималаях

Телеведущий во второй раз отправился в экспедицию на Эверест
Съемочная группа Валдиса Пельша в Гималаях. Фото: Facebook Валдиса Пельша.

Съемочная группа Валдиса Пельша в Гималаях. Фото: Facebook Валдиса Пельша.

2 мая съемочная группа Валдиса Пельша отправилась покорять Северное Седло Эвереста, высота которого составляет более 7000 м. Об этом он рассказал в своем Фейсбуке.

Это уже вторая попытка телеведущего снять документальный фильм о покорителях самой высокой горы на Земле. Высота Эвереста, напомним, составляет 8848 м. Прошлогодняя экспедиция была прервана из-за землетрясения, вследствие чего правительство Непала «закрыло гору»: слишком высок был риск схода лавин.

- Это рассказ о специфике восхождения, - рассказывал Валдис Пельш «Комсомольской правде». - Когда я начал над этим фильмом думать, то представлял себе процентов пятнадцать из тех сложностей и рисков, с которыми сталкиваются альпинисты-высотники. Из лагеря в точке 8300 м до вершины Эвереста по вертикали всего 548 м. Но идти придется 6 км, причем по сложным участкам. Хотелось рассказать, например, о том, что, если кто-то садится в снег, другой проходит мимо, потому что ничем помочь не может.

Во второй части фильма Пельш планировал рассказать о восхождении российской группы. Сам ведущий не намеревался покорить высшую точку Эвереста: без многолетней подготовки это практически невозможно. Ведущий собирался ограничиться как раз Северным Седлом, в направлении которого и выдвинулась съемочная группа.

Валдис Пельш во время прошлогоднего восхождения. Фото: соцсети.

Валдис Пельш во время прошлогоднего восхождения. Фото: соцсети.

Ведущий не считает себя альпинистом. В интервью «КП» он рассказывал о трудностях, с которыми столкнулся во время тренировочного восхождения на Скалы Пастухова на Эльбрусе:

- Рельеф такой, что ты поднимаешься-спускаешься, поднимаешься-спускаешься. Всю высоту, которую набрал, через полчаса сбросишь. Финальный подход в средний лагерь — это ущелье: метров на 80 — 100 нужно спуститься вниз, и где-то на 100 — 120 подняться наверх. Хотя ты уже без сил, на зубах ползешь. Я это называл «мегазападло». Из-за гребня не виден маршрут — ты предполагаешь, конечно, что там будет какой-то спуск и опять подъем. Но когда видишь, какой это спуск и какой подъем, то понимаешь, насколько вся эта история тяжела для тебя.

Фильм об Эвересте Валдис Пельш снимает по заказу Русского географического общества.