Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 15:00

"ЕГЭ-туристов" все меньше привлекает Дагестан

Школьники перестали ездить в республику для сдачи экзаменов
"ЕГЭ-туристы" больше не ездят в Дагестан

"ЕГЭ-туристы" больше не ездят в Дагестан

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Дагестане пытаются искоренить "ЕГЭ-туризм". Власти борются с этим явлением и их действия уже приносят первые плоды - с каждым годом школьников, которые переезжают в республику для сдачи экзаменов, становится все меньше. Именно об этом говорил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов на совещании по подготовке к проведению итоговых экзаменов в текущем году.

По словам Шахова количество "ЕГЭ-туристов" снижается резкими темпами. Если в 2013 году в Дагестан приехало 1200 выпускников, то в 2015 - всего 45.

- В текущем году в республику приехало всего 24 выпускника. У всех были вполне объективные причины. Я считаю, что данная статистика наглядно показывает, что ситуация меняется в лучшую сторону, - заявил Шахов.

Он также отметил, что под особый контроль взяты те выпускники, которые переезжали внутри республики. Все эти 36 человек будут сдавать экзамены в независимом пункте проведения экзаменов в Махачкале. Шахов выразил надежду, что постоянное снижение количества "ЕГЭ-туристов" уже в следующем сделает этот пункт ненужным.

Напомним, термин" ЕГЭ-туризм" впервые был применен именно в Дагестане. В этой республике школьников выгоняли с экзаменов за мобильные телефоны и вынос контрольных измерительных материалов. Кроме того, здесь зафиксированы случаи публикации экзаменационных билетов в Интернете еще до поведения тестирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ЕГЭ -туризм" в Дагестане: 1,5 тысячи выпускников перед экзаменом перевелись в сельские школы, чтобы получить более высокие баллы (подробнее).

Рособрнадзор не зафиксировал ни одного случая ЕГЭ-туризма в 2014 году (подробнее).

Семь горячих вопросов по ЕГЭ - о баллах, хитростях, шпаргалках и борьбе с «ЕГЭ-туристами» (подробнее).