Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Спорт27 мая 2016 9:53

Чемпионат России по вольной борьбе в Якутске: Дагестанского спортсмена не будут снимать c соревнований за драку

А вот арбитров, судивших его поединок Виктором Лебедевым, от турнира уже отстранили [видео]
Исмаил Мусукаев с кулаками пытался оспорить решение рефери на чемпионате России по вольной борьбе. Фото: стоп-кадр Youtube

Исмаил Мусукаев с кулаками пытался оспорить решение рефери на чемпионате России по вольной борьбе. Фото: стоп-кадр Youtube

Чемпионат России по вольной борьбе не будут останавливать из-за потасовки между дагестанским атлетом Исмаилом Мусукаевым и двукратным чемпионом мира из Якутии Виктором Лебедевым. В драку ринулись тренеры, на ковер пытались прорваться и болельщики. Конфликт сразу погасил ОМОН, а в Федерации спортивной борьбы в максимально сжатые сроки провели разбор ситуации.

Эксперты пересмотрели видео и решили, что судейская бригада действительно допустила ряд грубых ошибок. Если бы их не было, Мусукаев бы победил со счетом 4-2, а не проиграл 3-4, уточнили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в Федерации борьбы.

Правда, на итог поединка эти выводы не повлияли, победу оставили за Лебедевым. Таковы правила соревнований по борьбе - если результат уже объявлен, менять его нельзя. Но дагестансткого спортсмена решили не наказывать дисквалификацией. В ФСБР Мусукаева называют одним из кандидатов в Олимпийскую сборную. А вот арбитров от соревнований отстранили.

Главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов сообщил сразу после конфликта, что в команде пока не решили, сниматься с турнира или нет. Его подопечные в знак протеста все же перестали выходить на ковер и получили технические поражения.