Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды27 мая 2016 22:00

Истинные королевы красоты: Наталья Палей - внучка Александра II, Синди Кроуфорд - потомок Карла Великого

Их родословные разрушили стереотип, что профессия модели - удел простолюдинок [фото]
Наталья Палей. Фото: Conde Nast via Getty Images

Наталья Палей. Фото: Conde Nast via Getty Images

Правило, что представительницы знатных родов должны держаться подальше от публичных профессий, а тем более, от подиума, держалось долго. Где вы видели принцесс, разгуливающих в нарядах «на продажу»? Но грянула Великая Октябрьская революция и очаровательные барышни из дома Романовых смогли конвертировать аристократическую утонченность в гонорар манекенщиц. Престиж профессии вырос и их последовательницы из знатных фамилий уже смело фотографировались для обложек модных журналов.

Кузина Николая II Наталья Палей

Мир знает ее как француженку, но имя признанной королевы красоты Парижа говорит о ее истинных корнях. Наталья Павловна Палей родилась в семье княгини Ольги Валерьевны Палей, урожденной Карнович и шестого сына императора Александра II Великого князя Павла Романова. Российский самодержец был против связи овдовевшего сына (уж тем более официальной) с замужней дамой с тремя детьми. Венчаться с Павлом Александровичем мать Натальи Полей была вынуждена в Италии, так как Александр II не дал сыну разрешения на брак. Будущей королеве подиума будет три года, когда император разрешит сыну с новой семьей вернуться в Россию. После Октябрьской революции брата Натальи Палей, Владимира, заживо сбросят в шахту большевики, они же, спустя полгода, расстреляют и самого Павла Александровича вместе с тремя двоюродными братьями. Княгине же с дочерьми удалось в 1920-м году бежать сначала в Финляндию, а затем перебраться во Францию. Там, в вынужденной эмиграции, и сложилась славная карьера одной из первых в мире манекенщиц императорских кровей.

Мать, конечно, стыдилась, что Наталья решила стать актрисой и «манекеном» - так тогда звали моделей. Но породой и утонченностью княжны вдохновилась сама Коко Шанель, которая и открыла дорогу молоденькой русской аристократке в мир моды. Красотой Натальи восхищались Антуан де Сент-Экзюпери, Эрих Мария Ремарк (описал их историю любви в романе «Тени в раю») и Жан Кокто. В 28 лет уже известная в Европе, она переехала в Америку, где появлялась на обложках Vogue, снималась в Голливуде с Кэри Грантом и Кэтрин Хепберн, дружила с Лукино Висконти, Сержем Лифарем и Марлен Дитрих... Дважды была замужем, но детей не имела. Последние 20 лет прожила в затворничестве, почти ослепла и была прикована к кровати после перелома шейки бедра. Умерла Наталья Павловна в Нью-Йорке в 76 лет, приняв большую дозу снотворного.

Графиня Верушка, дочь несостоявшегося убийцы Гитлера

Урожденная графиня Вера Готлибе Анна фон Лендорф в мир высокой моды вошла под псевдонимом «Верушка» (маленькая Вера). Экзотическое имя немецкая аристокартка, родившаяся в Кенигсберге 77 лет назад, взяла, чтобы скрыть фамилию отца. Когда-то в замке ее семьи устраивались встречи нацистов, ведь неподалеку располагалась штаб-квартира фюрера - «Вольфшанце» (Волчье логово). Но отец Верушки, истинный ариец граф Генрих фон Лендорф-Штайнорт, стал одним из заговорщиков, пытавшихся убить Гитлера. Его план «Валькирия» был раскрыт гестапо, в 1944 году графа казнили, семью будущей супермодели объявили государственными преступниками. Из концлагеря 5-летнюю Веру вместе с матерью и тремя сестрами освободили после окончания Второй мировой.

Графиня Верушка. Фото: Getty Images

Графиня Верушка. Фото: Getty Images

Но аристократические привычки из нее не удалось выбить даже в лагере. После школы девушка решила связать жизнь с искусством. Сначала училась в Германии, затем отправилась в Италию, где высокую (рост 190 см) худую арийку с копной светлых волос заметил фотограф. Она согласилась сделать пробную фотосессию и произвела фурор. Сначала покорила Италию и Париж, затем поехала в США. Первая 5-минутная роль в картине Антониони «Фотоувеличение», сотрудничество с Сальвадором Дали и обнаженные фотосессии в стиле боди-арт, более 800 обложек мировых журналов и всемирная слава... Конец карьере положила ссора с редактором Vogue, требовавшим остричь волосы под каре. Верушка покинула мир моды покинула и вот уже 40 лет в него не возвращается. Живет в Берлине с другом и 8 кошками, рисует.

Синди Кроуфорд, правнучка императора в 41-м поколении

Какова ирония: долгое время Синди назывался себя «американской дворняжкой», а оказалась королевских кровей. Да, с тех пор минули десятки поколений, однако предок топ-модели Синди Кроуфорд никто иной, как король Карл I Великий. Кто в наше время изучает генеалогию? Но родословную супермодели решили исследовать журналисты. Карл Великий оказался прадедом 50-летней красавицы в 41 поколении, правившим Европой с 768 по 814 годы. «- Теперь мне есть, что рассказывать своим детям и внукам», - сказала, узнав это, удивленная дочь медсестры и электрика. Семья манекенщицы перебралась в США в XIX веке из Англии. Специалисты в генеалогии обнаружили среди предков Синди множество графов, герцогов, дойдя, в итоге, до Карла I. У основателя династии Каролингов было шесть браков. Синди - потомок наследников от третьей жены императора.

Синди Кроуфорд.

Синди Кроуфорд.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Итальянская герцогиня Брук Шилдс

Глядя на ее безупречное, не утратившее красоты и в 50 лицо, порода чувствуется сразу. Американская модель и актриса Брук Шилдс, в отличии от коллеги Синди, о своем благородном происхождении знает. Ее бабушка по папе - дочь итальянского принца ди Чивителла-Чези Марино Торлония. Предком принца по отцовской линии был покровитель Леонардо Да Винчи герцог миланский Людовико Сфорца, представитель богатейшего в Италии дворянского дома. К тому же, Брук состоит в дальнем родстве с основателем династии Бурбонов королем Франции Генрихом IV.

Брук Шилдс.

Брук Шилдс.

Сама модель стала одной из самых узнаваемых уже в 16 лет, а первая ее съемка, причем обнаженной, для журнала Playboy была еще в 10. Много лет спустя Брук пыталась добиться от издания права на негативы, но все суды проиграла. Помимо успешнейшей модельной карьеры, на счету Шилдс три десятка ролей в Голливуде и предложения сняться не иссякают.

Великая княжна Ирина Юсупова

Основательница французского дома моды «IRFE», возрожденного спустя 90 лет, Ирина Юсупова, в девичестве Романова, - княжна императорских кровей. Единственная дочь Великого князя Александра Михайловича и Великой княгини Ксении Александровны, племянница императора Николая II, внучка Александра III и правнучка Николая I вышла замуж по любви, вопреки запретам на венчание с особами не царской крови. Любовь к Феликсу Юсупову, участнику убийства Григория Распутина, представителю богатого и знатного рода заставила Ирину отказаться от прав на престол и подписать отречение. После революции пара эмигрировала во Францию, Юсупову удалось перевезти некоторые драгоценности, в том числе две картины Рембранта, на первое время хватило. Но чтобы иметь постоянный доход, Ирина и Феликс приняли решение основать модный дом «IRFE», название которого составили из начальных слогов своих имен. Первые платья создавались в их квартире. Делать коллекцию помогал цвет эмиграции: князь Никита Романов, Мария Воронцова-Дашкова, княгиня Елена Трубецкая. Дела модного дома пошли в гору. За коллекциям платьев последовала линии духов. И княгине Юсуповой пришлось выступать моделью. Ирина покорила Париж. И ей, как и другим манекенщицам, стали поступать завидные предложения от богатых кавалеров, оценивших ее красоту и происхождение. Но Юсупова до конца дней была верна мужу, не посрамив имя императорской семьи.

Ирина Юсупова.

Ирина Юсупова.

Фото: wikimedia.org