Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Спорт4 июня 2016 15:00

Рамзан Кадыров назвал Мохаммеда Али величайшим боксером в истории

Глава Чечни прокомментировал смерть легендарного американского спортсмена
Рамзан Кадыров назвал Мохаммеда Али величайшим боксером в истории

Рамзан Кадыров назвал Мохаммеда Али величайшим боксером в истории

Рамзан Кадыров рассказал о своих впечатлениях от боев легендарного американского боксера Мохаммада Али, скончавшегося 4 июня от продолжительной болезни.

- 30 октября 1974 года в бою с Джорджом Форманом, Мохаммад Али в четвертый раз вернул себе титул чемпиона, - написал глава ЧР в своем Instagram. - Однако впервые вся мировая общественность тогда присвоила ему другой титул, которого после Али еще не удостаивала никого из великих воинов ринга. Он - величайший. С этого исторического момента до наших дней уже никто в этом изменчивом и,тем не менее, чарующем мире большого бокса не сомневается в том, кто есть величайший.

Напомним, в субботу, 4 июня, из США пришло трагическое известие, что в возрасте 74 лет умер легендарный американский боксер Мохаммад Али. Несколько последних дней всемирно известный боксер провел в больнице города Феникс из-за осложнений, связанных с болезнью Паркинсона. У спортсмена в последнее время медиками были диагнастированы серьезные проблемы с дыхательной системой.

СПРАВКА "КП"

Мохаммед Али (Кассиус Клей) родился 17 января 1942 года в городе Луисвилль, штат Кентукки,США. В 17 лет попал в олимпийскую сборную США. Олимпийский чемпион 1960 года. Абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978), чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBC (1974-1978), WBA (1967, 1974-1978, 1978).

В 1999 году ВВС и Sports Illustrated назвали Мохаммеда Али "Спортсменом века". За свою профессиональную карьеру провел 61 бой, выиграл 56, 37 из них - нокаутом, потерпел 5 поражений.

В 2005 году был награжден американской Президентской медалью Свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь главных боев в карьере Мохаммеда Али

В субботу, 4 июня, ушел из жизни легендарный боксер Мохаммед Али. Ему было 74 года и он вошел в историю спорта как один из самых ярких боксеров современности. За свою карьеру он провел 61 поединок, одержал 56 побед, из них 37 нокаутом и потерпел 5 поражений. "КП" вспоминает главные бои легендарного спортсмена. (подробности)

"Господь пришел за своим Чемпионом": Как мир прощается с великим Мохаммедом Али

На 75 году жизни после долгой болезни скончался Мохаммед Али. Его имя знали даже те, кто совершенно далек от спорта. Одного из величайших боксеров всех времен вспоминают сегодня по всем мире.

Но тяжелее всего боль потери для родных дочерей великого спортсмена. Накануне, когда врачи объявили, что состояние Мохаммеда Али критическое, Лейла Али опубликовала старую фотографию из семейного архива (подробности)

МНЕНИЕ

Элвис бокса

Егор АРЕФЬЕВ

Он был не просто выдающимся - великим. Умным, техничным, мощным, непредсказуемым и аномально быстрым для таких габаритов.

«Я так быстр, что вчера вечером я выключил выключатель в моем гостиничном номере, и был в постели до того, как в комнате стало темно»(подробности)