Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество16 июня 2016 16:20

Гостей и туристов Кисловодска пугают неосвещенные терренкуры и кучи мусора

Курортный парк города никак не приведут в порядок [фото]
Фото: администрация Кисловодска

Фото: администрация Кисловодска

Что мешает навести порядок в курортном парке Кисловодска, который теперь носит статус национального? Уж сколько критики было и от краевых, и от федеральных властей по поводу состояния парка, а главная достопримечательность Кавминвод все равно поражает гостей и туристов кучами мусора на терренкурах, грязью и разбитыми фонарями. Оказывается, чтобы недоработки начали устранять, нужен обычный пинок. Причем не обязательно от высокого начальства, которое далеко и бывает в Кисловодске наездами. Впервые нынешний глава Кисловодска Александр Курбатов сломал негласную практику прошлых лет и обратился напрямую к руководителю санатория им. Г.К. Орджоникидзе – филиала ФГУ «Федеральный медицинский центр» Владимиру Черевашенко, в ведении которого и находится Курортный парк Кисловодка. Ранее мэры города никогда не вмешивались в хозяйственную деятельность филиала Росимущества.

Как стало известно "Комсомольской правде на Северном Кавказе", для серьезного разговора Владимира Череващенко пригласили на аппаратное совещание в администрацию города.

- Что будем делать? – обратился к нему глава города Александр Курбатов. - Город и парк исторически и территориально неразделимы. В понимании людей они составляют единое целое. А в прошедшие праздничные дни там был мусор, обилие автомашин, ржавые урны и ящики для песка, сломанные и не покрашенные скамейки.

Помощники главы тут же демонстрировали все на слайдах: освещения вечером нет, закрыты проходы к Леонидовской лестнице и гротам, зияют огромные выбоины на дорожках, грязь и разрисованные вандалами арт-объекты. Причем последние находятся в таком виде много лет.

- Как таковых, видимых работ по благоустройству в парке мы не наблюдаем, - продолжил глава. - Сегодня речь идет уже не о подготовке к открытию сезона, – на дворе уже середина июня, - а о приближающемся «высоком» сезоне.

Фото: администрация Кисловодска

Фото: администрация Кисловодска

Сначала наладить диалог не получилось. Владимир Череващенко, в свою очередь, сделал выпад в сторону городских проблем — он те же самые, что и в парке. Затем посетовал на запоздалое финансирование на благоустройство «национального достояния».

- Да и погода в этом году вмешалась – даже траву нельзя было стричь из-за дождей, - сказал Владимир Иванович.

И все же выяснилось, что техническое задание и на новое освещение, и на ремонт дорожек, и на новые указатели, и другие мероприятия по благоустройству парка готово с начала года. Остается приступить к его выполнению после всех процедур по подготовке аукциона, который определит исполнителей. Это бумажная и, по заверениям Владимира Череващенко, долгая работа.

Тем не менее когда закончились обоюдные препирательства, оба руководителя начали разговаривать по делу. Как пообещал Владимир Череващенко, испорченные таймеры, ограничивающие фонарное освещение, в ближайшие дни заменят, и в парке свет будет до полуночи.

- К уже установленным 75 указателям добавятся новые, и если отдыхающие не будут колотить их ногами и варварски вырывать, то они простоят долго, - пообещал Череващенко. - Возможно, придется подумать о размещении устройств QR-кода, с помощью которых считывается определенная информация, в том числе и о месте нахождения туриста.

Но это в будущем, а сейчас стоят вполне конкретные задачи – включиться в работу по наведению порядка в парке. Как заверил глава города Александр Курбатов, администрация не отстанет от руководства санатория Орджоникидзе и проследит за исполением всех обещаний.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За "потерю" 9 га Курортного парка Кисловодска чиновникам грозит уголовное преследовани. Ставропольская прокуратура нашла серьезные нарушения кадастрового законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кисловодске бьют тревогу производители минеральной воды - ее качество снижается из-за отсутствия централизованной канализации в некоторых районах города.