Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2016 19:45

Силовики показали, как ликвидировали 10 боевиков в Дагестане

Спецназовцы ценой собственной жизни уничтожили главаря "южной" бандгруппы и его ближайших соратников, присягнувших ИГИЛ* [видео]
Спецоперация шла сразу в двух районах Дагестана. Фото: стоп-кадр видео НАК

Спецоперация шла сразу в двух районах Дагестана. Фото: стоп-кадр видео НАК

С 16 июня в Сулейман-Стальском и Дербентском районах Дагестана шли тяжелые бои с террористами. Силовики обнаружили здесь членов так называемой "южной" бандгруппы - одной из самых кровавых на всем Северном Кавказе. На ее счету такие громкие преступления с большим количеством жертв, как нападение на туристов у крепости Нарын-Кала в декабре 2015 года и взрыв на посту полиции возле Дербента в феврале 2016 года. К тому же, эта банда присягнула запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

К вечеру 17 июня активная фаза спецооперации закончилась и в Национальном антитеррористическом комитете смогли подвести ее предварительные итоги. Хотя следственно-оперативные группы продолжают работать на месте. Они выявляют возможных сообщников и пособников ликвидированных боевиков.

Как уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе НАК, днем спецназ уничтожил 6 боевиков, в том числе, 40-летнего Гасана Абдуллаева. Он был главарем "южной" банды и с 2009 года находился в федеральном розыске. Среди боевиков он был известен под кличками "Абу-Ясир" и "Хасан". Вечером полицейские обнаружили тела еще четырех бандитов. Их личности еще устанавливаются.

К сожалению, среди силовиков не обошлось без потерь. Погибли четыре спецназовца, еще один вечером 17 июня скончался от ранений. В больнице остаются еще трое полицейских, но их жизни ничего не угрожает.