Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Экономика27 июня 2016 13:45

Ставрополью нужно еще 1,4 млрд рублей на расходы

В крае скорректировали бюджет
На Ставрополье решают, на чем сэкономить, а во что вложить больше средств

На Ставрополье решают, на чем сэкономить, а во что вложить больше средств

Фото: РИА Новости

В правительстве Ставрополья прошло внеочередное заседание. Оно было посвящено поправкам в закон о бюджете края на 2016 год. Глава минфина Лариса Калинченко заявила, расходы должны составить 86 млрд рублей (что на 1,4 млрд больше, чем планировалось изначально). Доходы региона после всех перерасчетов выросли на 936 млн рублей до 77,8 млрд рублей. Как уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе правительства СК, увеличение стало возможным за счет оставшихся в бюджете на начало года 400 млн рублей, дополнительных федеральных дотаций в размере полумиллиарда рублей и 90 млн полученных налогов.

Деньги предлагается перераспределить следующим образом. 373 млн рублей направят в бюджетные и муниципальные учреждения для повышения зарплат 34,4 тыс. сотрудникам. Это нужно, чтобы не нарушать федеральное законодательство - с 1 июля минимальный размер оплаты труда повысится до 7,5 тыс. рублей.

107 млн рублей потратят на покупку школьных учебников. В первую очередь, книгами обеспечат 6 классы, которые стали заниматься по новой программе.

186 млн рублей вложат в инвестиционные проекты в аграрной отрасли. Благодаря этому Ставрополье должно дополнительно получить почти 900 млн из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства.

Также предполагается, что регион сократит свой госдолг на 200 млн рублей.

Все эти предложения от правительства депутаты рассмотрят на заседании ставропольской Думы, которое пройдет в июле.