Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 9:39

Петербург на связи: у города на Неве появился номер для связи со случайными жителями

«Комсомолка» проверила, как он работает
ФОТО: Скриншот с официального сайта

ФОТО: Скриншот с официального сайта

НАЙТИ ДРУЗЕЙ И СПРОСИТЬ ПРО БЕЛЫЕ НОЧИ

У Петербурга появилась еще одна «изюминка». Наш город стал первым в мире с собственным номером телефона!

Теперь по нему может позвонить человек из любой точки мира, и его непременно свяжут с жителем Северной столицы России. Зачем? Да просто так – чтобы узнать как погода, поболтать про белые ночи и передать привет красавице-Неве. А может, для кого-то звонок станет судьбоносным – он заведет новые знакомства или даже встретит любовь.

«Мост» между городами и странами протянула Виктория Максимова. Это она стала автором проекта. Работает все очень просто – на одном конце провода набирают одиннадцать цифр (+7 812 930 1703), а на другом – снимают трубку. Но не стоит беспокоиться, что теперь каждого петербуржца будут донимать звонками с утра до ночи неизвестные люди. В проекте участвуют только те, кто готов к безудержному общению. Чтобы их телефон разразился звонками, нужно скачать бесплатное приложение, и вот вы уже в игре.

- Это аналог так вдохновившего меня The Swedish Number. Это номер, по которому я могу позвонить - и точно знать, что мне всегда ответят, - пояснила Виктория.

Девушка добавила, что пока приложение только тестируют – поэтому, возможны недочеты. Но уже понятно, что проект будет пользоваться большим спросом. За сутки по телефону Петербурга позвонили более двух с половиной тысяч раз раз и проболтали 24 часа! Причем, сервисом воспользовались не только россияне, но французы, швейцарцы, англичане – всего четырнадцать стран!

«Каждый раз выбор собеседника происходит случайным образом, поэтому дважды поговорить с одним и тем же человеком практически невозможно. Если вы подружились с собеседником, в конце разговора не забудьте обменяться контактами», - советуют организаторы на официальном сайте.

АЛЛО, ЭТО ПЕТЕРБУРГ?

Общительные горожане уже во всю обзаводятся модным приложением. И оставляют отзывы в интернете. Мол, не программа, а сплошной позитив.

«Установил часа три как и уже звонков пять было. И звонят приятные люди! Правда, с Москвы пока что, но все равно очень круто! Спасибо за позитив», - написал Кирилл Горнак.

Правда, нашли и несколько недоработок. Просят добавить опцию «принимать звонки только из других стран», чтобы тренировать язык. Кстати, варианта, что иностранец нарвется на человека, не знающего английский, здесь быть не может. Его обязательно переведут на пользователя, который поставил галочку около пункта «I speak English».

Но это еще мелочи. А вот звонки в три часа ночи, или во время поездки за рулем – действительно не совсем удобно.

«Очень бы хотелось, чтобы была возможность выбрать удобное для разговора время», - отметила Дарья Чернышева.

Но лучше один раз испробовать на себе. Знакомство с «Номером Петербурга» у корреспондента «Комсомолки» не задалось. В первый раз никто не взял трубку. Во второй раз история повторилась. Еще через пятнадцать минут автор этих строк был готов ликовать – ему наконец-то ответили, но разговора снова не вышло.

- Извините, но я на работе и не могу сейчас разговаривать, - явно стесняясь, пояснил собеседник.

В четвертый раз холодный голос оператора произнес «Абонент недоступен». Быть может, как раз потому, что устраняют найденные неполадки? Проверим позже.

ВАЖНО!

• Стоимость звонка на «Номер Петербурга» соответствует тарифам вашего оператора

• Все разговоры анонимны. Человек, который берет трубку, видит лишь единый номер

• Разговоры могут записываться в целях безопасности