
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В Дагестане правоохранители подводят предварительные итоги спецоперации в Карабудахкентском районе республики. Напомним, утром 7 июля там была блокирована крупная банда террористов, которая отказалась сдаваться и начала стрелять в стражей порядка.
По данным силовиков, уничтожены 8 боевиков из так называемой "махачкалинской бандгруппы", причастные ко множеству преступлений. Их имена уже установлены.
- Это 30-летний Гусейн Тагиров, 27-летний Магомед Тагиров, 26-летний Гусейн Магомедов, 23-летний Эфенди Меджидов, 20-летний Ахмед Исмаилов, 36-летний Расул Халилов, 26-летний Ахмед Загиров, все - уроженцы Дагестана, - передают в правоохранительных органах региона. - Личность восьмого ликвидированного террориста, что тело нашли в стороне от других убитых бандитов, устанавливается. Можно говорить о том, что в этом бою уничтожена основная часть махачкалинского бандподполья.
Один из убитых - Гусейн Тагиров — лидер так называемой кадарской бандитской группировки, который после ликвидации главаря махачкалинской бандгруппы Камиля Магомедова возглавил все бандподполье в Махачкале. Гусейн Тагиров, по данным МВД Дагестана, причастен ко множествам нападений на полицейских и мирных жителей в Дагестане. Так, следователи установили, что члены именно махачкалинской бандгруппы устроили в конце нынешнего марта подрыв автомобильной колонны внутренних войск у поселка Новый Хушет.
К сожалению, ходе боя с террористами погиб один сотрудник спецназа ФСБ. Еще трое спецназовцев были ранены.
Также в Карабудахкентском районе полицейские 7 июля арестовали двух мужчин, которые поставляли взрывчатые вещества террористам из махачкалинской банды. Силовики изъяли у задержанных жителей селения Новый Параул самодельное взрывное устройство, которое разминируют саперы, и множество боеприпасов.