Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Звезды25 июля 2016 13:50

В Пятигорске ко дню 175-летия гибели Лермонтова будут читать вслух «Княжну Мэри»

Акция состоится у домика-музея имени поэта, куда его привезли после дуэли
Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова. Фото: http://domiklermontova.ru

Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова. Фото: http://domiklermontova.ru

В канун 175-летия гибели мятежного поручика и поэта Михаила Лермонтова в Пятигорске будут читать вслух его «самое пятигорское» произведение - главу из романа «Герой нашего времени» «Княжна Мэри». Читать будут журналисты федеральных, краевых и региональных СМИ, в том числе «Комсомольской правды на Северном Кавказе».

Как рассказала председатель Пятигорского территориального отделения Союза журналистов России Елена Куджева, акция состоится во вторник, 26 июля.

- Почему «Княжна Мэри»? Именно эти строки поэт написал во время своего пребывания в Пятигорске, - добавила она. - Акция будет проводиться на территории музея во дворике у знаменитого домика под камышовой крышей. Каждый участник прочтет по книге вслух фрагмент повести продолжительностью до 5 минут на фоне «живой» музыки.

Идея читать вслух знаменитые строки писателей-классиков в целом похожа на масштабный мультимедийный проект «Война и мир. Читаем роман», прошедший в декабре 2015 года. Цель проекта – сохранить интерес широкой общественности к творчеству классиков отечественной литературы, в том числе М.Ю. Лермонтова, поддержать традиции и имидж России как самой читающей страны мира.

Идея провести такое мероприятие в городе-курорте, который остался навсегда овеян тайной гибели поэта, принадлежит члену Общественного совета Пятигорска, лауреату премии Союза журналистов Ставрополья им. Германа Лопатина Зое Выхристюк. Именно она в 2015 году накануне дня рождения М.Ю.Лермонтова в октябре организовала поэтический марафон «Лермонтов наизусть» и Офицерский Лермонтовский бал в историческом здании Ресторации.

СПРАВКА «КП»

Проект «Читаем Лермонтова: «Княжна Мери» продолжает серию аналогичных мероприятий, с большим успехом идущих в последние годы не только в России, но и за ее пределами. Это проект «Читаем Пушкина» в Астрахани, Новосибирске, Бийске, Новочебоксарске, проект «Читаем Лермонтова» в Пензе, Новокузнецке, Самаре, проект «Чехов жив» на Сахалине, к которому подключились артисты Московского художественного театра.

В апреле и октябре 2014 года произведения М. Лермонтова читали вслух жители Пензы и Новокузнецка, в июне этого же года в Новосибирске около трех тысяч жителей и гостей региона воспользовались бесплатно услугами метро, прочитав наизусть не менее двух строф из произведений А. С. Пушкина.