Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+24°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2016 19:32

Очевидцы трагедии на Alfa Future People: Парень хотел на прощание сфотографироваться и в этот момент в него попала молния

Личность погибшего до сих пор не установлена
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Трагедия в Большом Козино произошла 24 июля в 16.40.

Трагедия в Большом Козино произошла 24 июля в 16.40.

Фото: СОЦСЕТИ

Фестиваль электронной музыки Alfa Future People 2016 под Нижним Новгородом проходил в эти выходные в третий раз. Лучшие мировые диджеи, самая современная сцена - аналогов этому open-air просто нет в России. По предварительным данным, за три дня фестиваль посетили порядка 100 тысячи человек. Все шло по плану, пока днем 24 июля, когда многие рейверы уже покинули площадку, грянул дождь. Над Большим Козино резко почернело небо, которое угрожающе гремело и переливалось молниями. Все, кто еще был на поле - в основном персонал - стали искать укрытие. Одни побежали в шатры, другие прятались под тентами. И только двое молодых людей - парень с девушкой - бесстрашно шагали по полю к иллюминации I lova AFP...

- Мы с женой в момент начала грозы побежали в зону технологий, но туда нас не пустили, я искал где укрыться, так как понимал, что не успеем добежать в а кемпинг, - рассказывает о произошедшем Евгений Басенко, который приезжал на фестиваль в Нижний из Новочебоксарска. - В итоге укрылись под тентом, где был велопрокат. Я сел лицом к надписи AFP и увидел пару, которая фотографировалась на фоне этой инсталяции. Парень поднес телефон к уху, а девушка ему что-то показывала в телефоне... В этот момент в них и попал разряд. В парня молния вошла через голову, а девушку - через руки. Видимо, это ее и спасло. Страшное было зрелище: они вытянулись по струнке и повалились. Парень на месте умер, его сразу накрыли, а девушку в реанимацию увезли!

Личность погибшего мужчины до сих пор не установлена, так как документов при нем не было, а телефон просто сгорел после попадания молнии. Его спутница сейчас в больнице.

Но, к сожалению, это не все жертвы стихии. В этот же момент гроза попала еще в одну девушку. Она также госпитализирована.

- Мы стояли на платформе в 16.09 и ждали электричку, в 16.10 резко началась гроза и молния ударила в распределитель, который полыхнул, - вспоминает гостья фестиваля из города Королева Ольга Живикина. - После этого приняли решение спуститься с платформы и ждать у магазина. Действительно очень быстро разворачивались события.

Многие гости фестиваля, узнав о трагедии, сразу же развели оживленную дискуссию в соцсетях, обвиняя в произошедшем организаторов.

Сюда и попала молния.

Сюда и попала молния.

Фото: Иван НИЖЕГОРОДОВ

- Где же ваши громоотводы? На таком масштабном мероприятии не позаботились о безопасности зрителей! - бросают в сердцах "диванные эксперты". Отвечать пришлось непосредственно директору фестиваля Виктору Шкипину.

- Прошу кого-то из "специалистов" выложить фотографию хотя бы одного мероприятия, где "громоотводами" обеспечен хотя бы 1 гектар. Ну или 50 га - как у нас. И как это выглядит - хоть один пример подобных мероприятий. И подобной конструкции. Спасибо, - обратился к народу Шкипин. - Напомню, что трагедия произошла между воротами для американского футбола (высота за 7 м) и сотовой вышкой – это вообще самая высокая точка на мероприятии. Громоотводов лучше не придумаешь. И что? Я не собираюсь ввязываться ни в какие дискуссии. Очень глубоко переживаю то, что произошло. Просто призываю вас самих критично относиться ко всяким спекуляциям диванных экспертов, которые пишут о том, о чем не имеют ни малейшего понятия.

Напомним, трагедия в Большом Козино произошла 24 июля в 16.40. Когда практически все гости разошлись и на поле оставался в основном персонал, внезапно начался ливень с грозой. Молния ударила в мужчину, который находился в 50 метрах от машины скорой помощи. Увы, врачам не удалось его спасти. Еще две девушки госпитализированы с ожогами.Их личности, по словам следователей, также пока не установлены.

- Вся команда фестиваля находится в состоянии шока и траура и делает все возможное, чтобы выяснить личность погибшего, - опубликовали на своей странице в Вконтакте организаторы Alfa Future People.

По факту трагедии СУ СКР по Нижегородской области уже ведет проверку.

- При осмотре тела погибшего мужчины следователи СК установили наличие телесных повреждений, характерных при ударе электрическим зарядом, для установления причин его смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, - отметили в ведомстве (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 правил, которые помогут выжить в грозу

Рекомендации по правильному поведению во время грозы от доктора технических наук, старейшего специалиста по атмосферному электричеству, профессора Эдуард БАЗЕЛЯНА из Энергетического института имени Кржижановского (ЭНИН) (подробности).