Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 5:00

Леопарда, сбитого в Приморье, не нашли и искать не будут

Хищник ушел далеко и, возможно, остался жив
Пострадавший хищник некоторое время неподвижно лежал на дороге, после чего пришел в себя и ушел в лес. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Пострадавший хищник некоторое время неподвижно лежал на дороге, после чего пришел в себя и ушел в лес. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

В Приморье прекратились поиски леопарда, которого 24 июля сбил автомобиль на трассе Раздольное – Хасан в Хасанском районе. Водитель автомобиля, под колеса которого попало редчайшее животное, скрылся с места происшествия. Очевидцы ДТП обратились в полицию и в национальный парк «Земля леопарда» .

Леопард, выбежавший на дорогу под колеса автомобиля, числится в реестре национального парка «Земля леопарда» , расположенного в Приморье. По словам пресс-секретаря нацпарка Ивана Ракова, леопард так и не был найден, также еще не установлено, какое конкретно животное из реестра попало под машину.

- Как сообщили очевидцы, леопард сам ушел с места ДТП. Пострадавший хищник некоторое время неподвижно лежал на дороге, после чего пришел в себя и ушел в лес. В районе места происшествия сотрудниками «Земли леопарда» оперативно были организованы поиски хищника для оценки его состояния и, возможно, последующего изъятия из дикой природы. В результате осмотра прилегающей к трассе территории были обнаружены отпечатки лап пятнистого хищника. След оборвался в 300 метрах от дороги, так как леопард, поднимаясь в сопку, перешел на каменистый грунт. Следов крови при этом обнаружено не было. Вчера в поисках участвовали около десяти человек. Поиски были осложнены дождем и близостью реки к месту происшествия. Сегодня с утра в поисках были задействованы сотрудники национального парка, инспекторы службы охотнадзора. Животное так и не нашли, и поиски пришлось прекратить. Возможно, хищник остался в живых и уже успел уйти далеко. Сейчас мы сверяем полученные от очевидцев фотографии с базой и выясняем, какое конкретно животное из реестра попало под колеса, какого оно пола, возраста, под каким номером числится в реестре, - прокомментировал пресс-секретарь "Земли леопарда" Иван Раков.

Со слов очевидцев, Иван Раков назвал марку автомобиля, на котором, предположительно, был сбит леопард. Это белая Toyota Corolla Fielder.

- Если бы не очевидцы, мы вообще не смогли бы узнать о том, что хищник был травмирован в ДТП и что случай вообще произошел, так как водитель скрылся с места происшествия.

В УМВД РФ по Приморью сообщили, что о случившемся знают.

- В данный момент совместо с сотрудниками национального парка «Земля леопарда» проводится разъяснительная работа с жителями района, к которому прилегает территория «Земли леопарда», о правилах поведения на территории национального парка. Разъяснительная работа ведется и с водителями: необходимо сохранять бдительность при передвижении на автомобиле в Хасанском и Надеждинском районах Приморья и помнить, что проезд осуществляется по местам обитания краснокнижних животных, - сообщила Ирина Сырова, пресс-секретарь УМВД РФ по Приморью.

- Популяция дальневосточного леопарда растет, и вместе с этим растет и вероятность таких инцидентов, особенно летом, когда значительно увеличивается количество автомобилей в этом районе за счет большого потока отдыхающих. Трасса проходит непосредственно сквозь территорию национального парка, и всем автолюбителям нужно внимательно следить за дорогой и обязательно соблюдать скоростной режим, - рассказывает Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке.

В данный момент специалисты обрабатывают полученные от очевидцев данные для идентификации пострадавшего леопарда. ФГБУ «Земля леопарда» обращается к свидетелям происшествия с просьбой присылать фотографии с пострадавшим животным на электронную почту национального парка: kedrpad@mail.ru.

Справка

Дальневосточный леопард – самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов. На сегодняшний день популяция дальневосточного леопарда, пять лет назад не превышавшая 30 кошек, в России достигла 80 особей, большинство обитают на территории национального парка «Земля леопарда».