Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 6:40

В Чечне получили сроки ставропольцы из банды Басаева и Хаттаба

От рук этих террористов в 1999 году погибли десятки российских военнослужающих
В Чечне получили сроки ставропольцы из банды Басаева и Хаттаба

В Чечне получили сроки ставропольцы из банды Басаева и Хаттаба

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Верховный суд Чеченской Республики осудил троих жителей Ставрополья – членов банды Шамиля Басаева. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в пресс-службе управления ФСБ по краю.

- Жители Нефтекумского района Рустам Батаев, Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев признаны виновными в бандитизме и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, - уточнили правоохранители. - В 1999 году они вместе с группой боевиков Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба напали на станицу Червленую в Шелковском районе Чечни. Тогда погибли 15 военнослужащих, 28 были ранены.

Все трое боевиков признаны виновными по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Батаева приговорили к 8,6 годам, Амангазиева к 9, а тяжело больного Валиева к 7 годам строго режима.

- Несмотря на давность произошедших событий, сотрудникам ФСБ удалось собрать неопровержимые доказательства преступлений Батаева, Валиева и Амангазиева. Все трое входили в так называемый ногайский джамаат, находились в федеральном розыске и были арестованы в 2015 году, - сообщили в ФСБ.

Отметим, ранее в Чечне осудили другого ставропольского боевика из этой банды Алаудина Меньлибаева. Он под руководством Шамиля Басаева участвовал в нападении на станицу Шелковскую осенью 1999 года.