Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг3 августа 2016 10:10

Море волнуется 6000 раз

О популярности песни судят по тому, как часто заказывают ее в ресторанах. О популярности художника - по репродукциям на стенах и коврах. Творчество Айвазовского в нашей стране знакомо каждому
"Девятый вал", И. Айвазовский

"Девятый вал", И. Айвазовский

Передвижники создавали свой клуб для того, чтобы быть понятными народу, а не только высоколобым критикам. В этом Иван Константинович Айвазовский преуспел больше всех - художника ценили от мелких мастеровых, штамповавших по его сюжетам лубочные изделия, до членов королевских фамилий, награждавших мастера орденами своих государств. А как его любят воры! Список похищенных картин Айвазовского огромен и регулярно пополняется. А как уважают аукционисты - его картины, несмотря на их огромное количество (художник оставил наследие из 6000 полотен!), всегда продаются за довольно большие деньги - в 2012 году на аукционе Sotheby’s «Вид Константинополя и Босфора» ушел за 3,2 млн. фунтов стерлингов. Но это мелочи по сравнению с событием 1846 года. Тогда шесть военных кораблей во главе с флагманом Черноморского флота «Двенадцать апостолов» прибыли в Феодосию, чтобы поздравить Айвазовского с возвращением в родной город.

До 20 ноября в Третьяковской галерее проходит выставка, на которой можно увидеть 150 картин (в том числе 4 портрета) кисти Ивана Константиновича, а также графические работы и мемориальные вещи. Из-за возросшего в последнее время ажиотажа вокруг классического искусства в галерее, памятуя о том, что публика, стремясь к прекрасному, может и двери запросто снести, решили пускать ее на выставку по сеансам. Так что прийти с улицы, купить билет и тут же войти в музей не получится. Сейчас билеты продаются на десять дней вперед. Приобрести их можно на сайте www.tretyakovgallery.ru и в кассах. Помните про сеансы. Не опаздывайте. Если задержитесь, то вполне могут и не пустить. Свидание с шедеврами рассчитано на два часа. После этого надо покинуть стены Третьяковки.

Для поклонников творчества Айвазовского «Комсомольская правда» выпустила юбилейный альбом, в который вошли лучшие работы художника.

Собираясь на выставку, не пропустите уникальную возможность приобрести альбом Айвазовского по доступной цене.

Купить его можно: слева от входа в Третьяковку (50 м) - в магазине «Красный карандаш», газетных киосках города, фирменных магазинах «Комсомольской правды» - интернет магазине http://shop.kp.ru