Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2016 12:20

В Ингушетии осуждена "черная вдова", пытавшаяся взорвать полицейский кордон

Женщина хотела въехать в оцепление на автомобиле, начиненном взрывчаткой
Лейла Чемурзиева. Фото предоставлено правоохранительными органами Ингушетии.

Лейла Чемурзиева. Фото предоставлено правоохранительными органами Ингушетии.

В Ингушетии осуждена жительница республики, несостоявшаяся смертница Лейла Чемурзиева. Она хотела взорвать полицейское оцепление.

Как сообщают ингушские правоохранители, вдова убитого в 2006 году боевика Вахи Точиева Лейла Чемурзиева, приобрела радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, которое возила в своей машине. Женщина планировала стать смертницей и устроить теракт в Ингушетии.

В конце октября 2015 года замысел боевиков вскрылся. Полицейские окружили смертницу в ее доме в центре Назрани вместе с главарем бандподполья Ингушетии Бесланом Махаури и лидером "назрановского сектора", террористом Ильясом Ведзижевом. Оба бандита были убиты спецназовцами, а Чемурзиева попыталась врезаться на автомобиле со взрывчаткой в полицейское оцепление.

Но теракт не состоялся. Выстрелами стражей порядка "черная вдова" была остановлена. Женщина получила ранения, ее доставили в больницу. Против Чемурзиевой следователи возбудили уголовное дело.

Суд признал женщину виновной по трем статьям УК РФ - "Участие в НВФ", "Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств" и "Применение насилия в отношении представителя власти". В тюрьме она проведет, согласно приговору, следующие восемь лет жизни.