Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество17 августа 2016 14:10

Муфтий Исмаил Бердиев: Я не призывал делать обрезание всем россиянкам, но поддерживаю этот обычай

Исламский священнослужитель пояснил свои слова, вызвавшие скандал в Интернете
Слова Исмаила Бердиева о всеобщем женском обрезании вызвали бурю в Интернете

Слова Исмаила Бердиева о всеобщем женском обрезании вызвали бурю в Интернете

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Комментарий муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева к опубликованному на официальном сайте правозащитного фонда "Правовая инициатива" докладу о женском обрезании в Дагестане вызвал бурную дискуссию в интернете.

Напомним, исследование, проведенное фондом, обратило внимание на давно существующую в республике практику удаления части половых органов у девочек. Муфтий Исмаил Бердиев, комментируя данный доклад, заявил "КП", что не "считает практику женского обрезания пережитком прошлого, калечущим женским организм и такая практика привела бы к уменьшению разврата". В сети тут же начали распространять заявления, что священнослужитель призывает к тотальному обрезанию всех женщин в России.

- Меня неправильно поняли или просто захотели неправильно понять. Я по-прежнему остаюсь при своем мнении о женском обрезании и поддерживаю этот обычай, - пояснил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" Исмаил Бердиев. - Но я не призывал делать обрезание всем женщинам в России, я лишь говорил, что такая практика, существуй она в большем масштабе, помогла бы уменьшить разврат в обществе. Но всеобщего женского обрезания никогда не было и не будет, такая практика невозможна.

Что касается поднятой в сети шумихи вокруг своего заявления, то муфтий пояснил, что Интернет не читает и знает о поднятом скандале лишь по телефонным звонкам от журналистов с просьбой разъяснить свои слова.

Чтобы загасить скандал, в ситуацию вмешался Совет муфтиев РФ. Первый замруководителя организации Рушан хазрат Аббясов объяснил, откуда пошел обычай, и как к нему относятся в исламе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Диана Гурцкая попросила Генпрокуратуру проверить информацию о фактах женского обрезания в Дагестане. По мнению певицы, опубликованные данные могут стать «попыткой покушения на мир и межрелигиозную стабильность на Кавказе» (подробности).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Операция такая не несет ничего, кроме вреда, она не имеет никаких медицинских показаний, ни один врач ее никогда не пропишет,- прокомментировала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» заведующая гинекологическим отделением Ставропольского краевого перинатального центра Наталья Анисимова. - Женское обрезание хоть и не влияет на способность к рождению детей, но калечит женщин, наносит вред их сексуальному здоровью, делает их фригидными. Любая операция должна лечить человека, а не наносить удар по его здоровью.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Протоиерей Чаплин о женском обрезании: Всем оно, наверное, не надо, а православные и так не развратничают

Всеволод Чаплин заявил на свой странице в Facebook, что симпатизирует муфтию Исмаилу Бердиеву, который высказался в поддержку процедуры женского обрезания для уменьшения разврата в мире. По словам Чаплина, он знает Бердиева 25 лет и, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, очень уважает (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Лоза посоветовал муфтию «идти лесом» с женским обрезанием

Певец считает, что в таком деликатном вопросе слушать не рассуждения мужчин (какой бы у них ни был статус), а спросить у самих женщин (подробности).