Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2016 13:20

В Ингушетии решили оставить ребенка семейной паре, незаконно купившей его четыре года назад

А его биологической матери может грозить тюрьма
В Ингушетии решили оставить ребенка семейной паре, незаконно купившей его четыре года назад

В Ингушетии решили оставить ребенка семейной паре, незаконно купившей его четыре года назад

Фото: Дмитрий ПЕТРОВ

В Ингушетии следователи решили оставить ребенка семье, которая незаконно купила его несколько лет назад. Напомним, 23-летняя девушка пришла в полицию и призналась, что четыре года назад продала свою новорожденную дочку семье из другого района республики. Девушка просила стражей порядка вернуть ей ребенка, говорила, что у нее внезапно взыграли материнские чувства. Выяснилось, что родом она из Чечни, работает на мойке в Малгобеке, у нее нет ни отца, ни матери. Жила с несколькими мужчинами, даже не знала, от кого родила малыша.

Против девушки было возбуждено уголовное дело по факту продажи несовершеннолетнего. Стражи порядка разыскали семью, которая купила малышку. Обе стороны признали факт преступления. Как стало известно правоохранителям, девушка пыталась избавиться от нежеланного ребенка, угрожала убить его еще в роддоме. Тогда другая роженица порекомендовала ей бездетную богатую пару, которой девушка и продала свою девочку за 50 тысяч рублей.

- Решался вопрос о том, забирать ли ребенка у этой семейной пары, - рассказала "Комсомольской правде" на Северном Кавказе" Зарема Чахкиева, детский омбудсмен Ингушетии. - Но четырехлетняя девочка так привязалась к своим приемным родителям, что следователи приняли решение - ребенка из этой семьи ни в коем случае не забирать и с таким требованием к служителям Фемиды даже не обращаться.

Между тем решается вопрос о наказании биологической матери девочки. И правоохранители, и детский омбудсмен намерены добиваться для нее реального тюремного срока за содеянное преступление. Что касается приемной семьи, то правоохранители надеются ограничиться денежным штрафом.