Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 11:40

Число голодающих шахтеров в Ростовской области увеличилось до 65 человек

Власти города Гуково, между тем, ни видят оперативного пути для погашения многомиллионного долга перед двумя тысячами бывшими работниками компании «Кингкоул»
Труд шахтеров во все времена считался одним из самых тяжелых.

Труд шахтеров во все времена считался одним из самых тяжелых.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Шахтеры компании «Кингкоул», объявившие о голодовке в связи с невыплатой им на протяжении полутора лет заработной платы, продолжают свою акцию протеста. Более того — к ним присоединяются все новые участники.

- На сегодняшний день голодают уже 65 человек — еще четверо прибавилось со вчерашнего дня, - сообщил газете «КП» - Ростов-на-Дону» заведующий орготделом гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков Юрий Чебураков. - Плюс более сотни человек пикетируют здание компании «Кингкоул», задолженность которой перед 2184 работниками составляет свыше 317 млн. Пути решения проблемы — только согласно закона, как нам говорят. Но все предприятия этой компании находятся в стадии банкротства, и люди только тогда и получат свои деньги, когда будет реализовано имущество «Кингкоул» - да и то, если оно у них есть. А каждому должны от 100 до 400 тысяч рублей. Конечно, все понимают, что это не быстрое решение вопроса. Но, скажите, что им еще остается делать?! Они доведены до отчаяния, они полтора года не получают зарплату, обращались во все инстанции, и никто ничего не может решить. Поэтому и тянуть дальше нельзя: наш профком говорил об этой ситуации долгое время, начиная с 2014 года — о том, что идиоты пришли управлять нашими предприятиями, которые угробят производство, и так и получилось. Ну ладно бы — просто угробили, так ведь и с людьми, которые там трудились, они не смогли нормально расстаться.

Между тем, власти города Гуково, жители которого трудились на предприятиях «Кингкоул», не знают, как можно оперативно решить вопрос по урегулированию ситуацию с долгами.

- Есть процедура банкротства, в соответствии с которой мы и действуем, - заявил «КП» мэр Гуково Виктор Горенко. - Потому что есть только одно законное решение — реализация конкурсного управления, так делается во всем мире. Конкурсные управляющие отрабатывают имущество на шахтах — проводят его инвентаризацию, оценку, продажу. Я же могу говорить только о законных мерах, поэтому ни о каких других мерах не могу ничего сказать.

Добавим, что в ГК «Кингкоул» входят шахты "Алмазная", "Ростовская", "Гуковская" и "Замчаловская", и в настоящее время они действительно не работают. Нет, однако, и желающих приобрести имущество обанкротившихся предприятий.

Гендиректор группы компаний Владимир Пожидаев сейчас находится в СИЗО — он был арестован в рамках уголовного дела по статьям "Невыплата заработной платы" и "Злоупотребление полномочиями". Как ранее сообщали «Комсомолке» в прокуратуре Ростовской области, Пожидаев заключил договор на поставку его предприятиям угля «Замчаловским антрацитом» и шахтой «Алмазной» и должен был реализовать его, однако не рассчитался с ними. В итоге эти организации просто рухнули из-за возникшей финансовой дыры более чем в 1 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской губернатор попросил Дмитрия Медведева применить «жесткие меры» к собственнику компании «Кингкоул»

- Собственник фактически самоустранился от решения соцвопросов своих работников, наращивает долги по зарплате, кредиторскую задолженность, не принимает никаких мер, - заявил Голубев. - Правительство региона ранее инициировало проверки прокуратуры, реализуем меры соцподдержки работников. Но у области недостаточно рычагов влияния на собственника, чтобы заставить его нормализовать ситуацию. Нужны более жесткие меры. (подробности)

В Ростовской области за многомиллионные долги по зарплате предстанет перед судом гендиректор угольной компании

Прокуратура Ростовской области передает в суд материалы уголовного дела в отношении гендиректора компании «Кингкоул» Владимира Пожидаева, которому инкриминируется две статьи УК РФ. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростовской области снимают сериал про шахтеров

Восьмисерийный фильм с рабочим названием «Уголь» расскажет о шахтерской династии, но в нем найдется место и любовным переживаниям. Новый сериал зрители смогут увидеть в 2017 году по Первому каналу. (подробности)