Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт25 августа 2016 22:09

Девочки больше Неймара не ждут

Николай Яременко – о самой последней порции бразильских впечатлений
Неймара юные фанатки ждали по периметру отеля круглосуточно.

Неймара юные фанатки ждали по периметру отеля круглосуточно.

Фото: REUTERS

Думал, что уже поставил точку. Ан-нет. Улетать в выходные. Но Бразилия не отпускает. Плотно засела.

Опустели отели. Всё то же, что было и до старта. Только строительного мусора нет. Но ветер гуляет.

Кстати, об отелях. Удивило, что даже не отели, что строились не для нас, разнорабочих языка и пера, а для «топов», были еле-еле доведены до ума. Конечно, я не про Томаса Баха и компанию. Я, к примеру, был удивлён, посмотрев, в какую гостиницу заселилась сборная Бразилии по футболу. Спартанские условия, поверьте. Впрочем, далеко от туристических мест. Подальше от глаз. Хотя Неймара юные фанатки ждали по периметру отеля круглосуточно. Мне даже было интересно: они тут посменно или вообще домой не уходят сутками?

Спрашивают у меня коллеги из Москвы: «А что ж сам с Неймаром селфи не сделал?» А я ведь и в самом деле ехал с ним в одном лифте. Но с ним были две разновозрастные дамы – очевидно, жена и мама. Я и постеснялся как-то. Ну, что в самом деле толстый лысый дядька будет вести себя, как девочка в лобби-баре, хитроумными путями проникшая в отель?

Впрочем, Олимпиада закончилась – и девочки Неймара больше не ждут.

Радует, что не было вируса Зика. А ведь как он был разрекламирован! Слова о том, что пик распространения заболевания давно прошёл и никакой угрозы Олимпиаде нет, казавшиеся не более чем пропагандой, оказались на деле правдой. Массовых случаев заболевания из-за заражения водой тоже, кстати, не было. Да, были единичные случаи, когда кто-то всё же хлебнул, но не более… Электричество работало, стадионы по швам не расходились, - одним словом, Олимпиада в Рио не стала такой уж критичной, как рисовалось многим до старта.

Олимпийские новости в последние дни тут видишь уже не воочию, а исключительно по телевизору. Потому что они теперь – не из Бразилии, а со всех континентов. Местные каналы проводят даже аналитические передачи, сравнивая, где и как встречали. Из того, что увидел сам, больше всего поразила, конечно, встреча в Белграде. Ощущение, что на площадь вышла если не вся страна, то весь город точно. Умеют мощные парады (я не про военную технику, конечно) устраивать в Германии. Во Франкфурте все улицы были заполнены, похоже, тоже. Красивая церемония была в Австралии, где самолёт заехал в ангар, спускались олимпийцы по специальному олимпийскому трапу. Каждый мог подойти и сфотографироваться с любой из медалей (и разумеется, медалисткой или медалистом!) В Китае же – всё строго: заборчик и немаленькая часть вооружённой охраны. Болельщики – по одну сторону заборчика, олимпийцы – очень далеко, по другую.

В репортажах из Москвы, где олимпийцев встречали в Шереметьеве, увы, находится место политике. Из речи Жукова выбирают только части про козни врагов. Но об этом мне сейчас уж точно хотелось бы меньше всего говорить. Нам давно пора понять, что для нас во главе угла должны быть наши победы, а не то, как их воспринимают вокруг.

Буду делать лицо, рассказывая, что улетел не сразу после окончания Олимпиады не потому, что ожидал дешёвых цен на обратные рейсы. Тут хватает организационных перипетий в самом Рио: в метро и в общественный транспорт можно войти по-прежнему с билетом на предстоящие олимпийские соревнования, но соревнований-то уже нет! Маршруты автобусов – особенно из северных районов олимпийской столицы – были изменены. Чаще – отменены. Добраться оттуда по-прежнему непросто.

Так и идёшь, переступая через текущие канализационные реки, стекающие в олимпийский залив. В первые дни идёшь по улице – думаешь: «О! Запах пошёл. Наверное, где-то что-то прорвало» В последующие дни уже принюхиваешься. Здесь ничего не прорывает. Здесь так пахнет. Уже завидую коллегам из Москвы, которые вернулись в российскую столицу и пишут мне теперь: «Не представляешь, какой у нас в Москве, оказывается, чистейший воздух!» Всё познаётся в сравнении.

Обратный рейс до Москвы я подгадал таким образом, чтобы не оказаться в момент эфира над океаном. Поэтому последнюю порцию олимпийских впечатлений – слушайте на радио «Комсомольская правда» в понедельник, 29 августа, в 22.05 а программе «Академия спорта».