Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество31 августа 2016 9:40

В Северной Осетии проведут рок-концерт в поддержку итальянцев, пострадавших от землетрясения

В республике хотят помочь стране, первой пришедшей на помощь в дни бесланской трагедии
Последствия землетрясения в Италии.

Последствия землетрясения в Италии.

Фото: REUTERS

В Северной Осетии проведут благотворительный рок-концерт в поддержку людей, пострадавших от землетрясения в Италии. Организуют мероприятие местные общественники.

Напомним, трагедия на Аппенинах случилась на прошлой неделе. Подземная буря прошлась почти по всей территории центральной Италии. По последним данным, погибли 267 человек. Стихия практически полностью разрушила небольшие древние высокогорные городки: Аматриче, Аркуата-дель-Тронто и Аккумоли. В больницы поступили 387 раненых, спасателям удалось вызволить из каменного плена 238 человек.

- Итальянцы были первыми, кто помог Осетии в дни бесланской трагедии в сентябре 2004 года, оказали материальную и духовную поддержку нашему народу. Теперь мы хотим отплатить Италии той же монетой, - рассказал Interfax устроитель рок-концерта, директор Молодежного театра КВН Сослан Плиев. - Выступать на концерте будут местные молодые музыканты.

Состоится благотворительное мероприятие в 19.00 31 августа во Владикавказе на проспекте Мира.

- Здесь как раз находится небольшой итальянский ресторанчик, который поставит сцену и аппаратуру, - заявил Плиев. - Прямую трансляцию концерта проведем в Facebook. Все средства, собранные на концерте, будут перечислены в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

Национальный музей Северной Осетии также поможет Италии. Как рассказала его генеральный директор Лариса Сохиева, пострадавшим итальянцам будет перечислена двухдневная плата, полученная за вход в музей.

- Осетия никогда не забудет, как в тяжелые дни бесланской трагедии именно Италия и ее простые жители первыми пришли на помощь пострадавшим от терроризма в нашей республике, – сказала Сохиева.

Итальянцы в дни Беслана доставили в Осетию спецкойки для тяжелораненых, противоожоговые медикаменты и медицинское оборудование, антибиотики и антидепрессанты. Первый иностранный самолет с гуманитарной помощью пострадавшим от теракта в Беслана вылетел с Апеннинского полуострова уже 3 сентября 2004 года. А недавно в итальянском городе Флоренция появилась площадь Детей Беслана.