Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2016 8:20

В Ингушетии женщина спустя 10 лет добилась компенсации за смерть новорожденного ребенка

Из-за многочисленных врачебных ошибок Макка Досхоева потеряла не только малыша, но и возможность когда-либо стать мамой
В Ингушетии врачи заплатят миллион рублей женщине, которая по их вине потеряла новорожденного ребенка

В Ингушетии врачи заплатят миллион рублей женщине, которая по их вине потеряла новорожденного ребенка

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Больница в Ингушетии выплатит компенсацию в миллион рублей жительнице республики Макке Досхоевой. Женщина из-за врачебной ошибки потеряла новорожденного ребенка и больше не сможет иметь детей. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщили в организации "Правовая инициатива", защищавшей Досхоеву.

В 2007 году беременную Макку Досхоеву два раза клали в стационар Малгобекской больницы №1. Но медики так и не верно оценили состояние плода и самой матери, не провели вовремя кесарево сечение. В итоге, в ходе экстренной операции младенец погиб, а женщина лишилась детородных органов и получила травму кишечника.

Макка Досхоева и ее супруг обратились с заявлением в полицию, прокуратуру, к властям Ингушетии и даже написали письмо президенту России Владимиру Путину. Против медиков было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Но разбирательства затянулись почти на 10 лет. Следствие по делу периодически приостанавливалось из-за “невозможности установления виновных лиц".

В итоге, после многочисленных проверок и допросов было установлено, что ведение беременности и сама операция прошли с многочисленными нарушениями и врачебными ошибками. Судмедэксперты подтвердили, что ребенок мог быть выжить, если бы кесарево сечение было проведено должным образом и в положенное время.

Малгобекский городской суд первоначально присудил Макке Досхоевой 150 тысяч рублей компенсации за потерю ребёнка и способности рожать детей. Верховный суд республики Ингушетия отменил это решение присудил заявительнице компенсацию в миллион рублей.