Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2016 22:00

И я сделаю вас ловцами человеков…

В шоу «Охота» люди становятся мишенями «живого детектива» ради 3 млн. рублей

Суть проекта - эксперимент. Показать не только то, как тяжело скрыться от спецслужб в постсноуденовском мире, но и насколько уязвимым становится человек, имеющий «цифровой след»: поведение в соцсетях может рассказать властям о привычках и слабостях преследуемого. Главный приз - 3 млн. рублей. Он будет разыгран между добровольцами, которые месяц должны прятаться от бывших агентов спецслужб. Охотники будут искать «жертв», используя современную технику, записи камер, отпечатки и т. п. Отследить можно каждое движение - от звонков и сообщений до операций в банкомате. По правилам «жертвы» не должны покидать обозначенную границу территории и нарушать закон. Происходящее фиксируют операторы, которые скрываются вместе с преследуемыми.

«Охота» - это адаптация популярного во многих странах формата Hunted («Преследуемые»), который впервые запустил британский канал Channel 4.

- Камеры, телефоны и проездные билеты показывают, куда мы едем. Места, которые мы посещаем, сохраняются на серверах, самые сокровенные данные попадают в базы. Каждая наша привычка оставляет информацию о том, кто мы и где мы, - предупреждают разработчики формата.

У нас в России более пяти тысяч человек прислали заявки в «Охоту». Большинство признается: их манит приз. Некоторые хотят прославиться благодаря эфирам. Есть и оригиналы. Двое молодых бизнесменов перед запуском стартапа хотят с помощью шоу «Охота» проверить друг друга на прочность. Есть и семейные пары, которые намерены испытать отношения.

Немалая часть претендентов просто устала от гаджетов и хочет вспомнить, каково это - жить без интернета и телефона.

КСТАТИ

На что это похоже?

В фильме «Бегущий человек» (1982) с Арнольдом Шварценеггером главный герой - заключенный, вынужденный участвовать в кровавом телешоу. Он скрывается от охотников, а на кону его собственная жизнь. Был еще триллер «Три для Кондора» (1975). Там персонаж, сам работавший на ЦРУ, прячется от преследующих его спецслужб. Слава богу, это все киноутопии, а в шоу НТВ проигравших ждет максимум обида, что им не достался приз...

«Охота». По субботам с 24 сентября, 21.00, НТВ.