Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+28°
Boom metrics
Общество21 сентября 2016 10:11

В Ростове продают легендарных героев «Спокойной ночи малыши», которые укладывали спать полстраны

За Филю, Степашку, Каркушу и двух Хрюш просят 50 тысяч рублей
Фото: из архива героя публикации.

Фото: из архива героя публикации.

На одном из ростовских сайтов появилось необычное объявление. Продавец предложил купить у него легендарных героев «Спокойной ночи малыши», о существовании которых, пожалуй, в нашей стране знает каждый ребенок. Именно они вот уже на протяжении нескольких десятков лет укладывают спать российских детишек.

К слову, цена не замысловатая. За компанию из Фили, Степашки, Каркуши и двух Хрюш просят всего 50 тысяч рублей. Газета «Комсомольская правда-Ростов» дозвонилась хозяину кукол, который рассказал об их непростой трудовой жизни.

- Это, действительно, те самые легендарные куклы из телепередачи «Спокойной ночи малыши», - рассказал Кирилл. - С ними работали в «Останкино» тетя Таня, тетя Валя, дядя Володя, дядя Юра и другие. Сейчас они в достаточно ветхом состоянии, поэтому без реконструкции играть на большой сцене не смогут. Но вдруг найдется какой-то коллекционер, который захочет поселить их в коллекции или музее.

- Как они попали к Вам?

- Они долго хранились в нашей семье. Моя мама работала в Ростовском театре кукол. Во время одного из выступлений по телевизору, ее заприметили коллеги из Москвы и предложили работу. Знаете такое понятие «чес»? Им многие артисты промышляют. И не только Киркоровы или Басковы, их коллеги по цеху тоже зарабатывают таким образом. Ведь на зарплату артиста прожить сложно и на пластинках тоже много не соберешь. Так вот у мамы был потрясающий голос. Она озвучивала всех кроме Фили: его - сам дядя Володя Ухин. Так они с 95-го по 2005 годы с ним и выездной бригадой объехали всю Россию по городам и весям, выступая на праздниках, выборах, развлекая курортников на летних пляжах. Даже в Японии побывали. Там эту передачу тоже очень любили.

- Хорошо, но почему у Вас два Хрюши?

- Ну кукол же много! Есть те что в кадре, но через какой-то срок они уходят на пенсию и их списывают. А у дяди Володи была возможность попросить так, чтобы их отдали ему всей дружной компанией. Филя, к примеру, участвовал в самых первых телепередачах. Кстати, позже мою маму даже приглашали озвучивать Хрюшу в «Останкино». Но она тогда отказалась, возраст был уже не тот, чтобы переезжать в Москву. Сейчас, к сожалению, ее уже нет в живых.

По словам Кирилла, куклы хранятся у него так как и положено у кукольников: завернутыми в чистую простынку. И он искренне надеется, что они попадут в добрые руки когда-то маленьких мальчиков и девочек, которые послушно отправлялись спать, внимательно послушав очередную поучительную историю от Хрюши, Каркуши, Степашки и Фили.