Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 12:03

В Хакасии 81-летняя старушка отбилась от четырех грабителей

Вооруженные дубиной мужчины бросились от бабульки наутек
54-летний житель села Нижние Сиры Таштыпского района предположил, что его престарелая соседка накопила изрядный капитал

54-летний житель села Нижние Сиры Таштыпского района предположил, что его престарелая соседка накопила изрядный капитал

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

В Хакасии суд признал виновными четырех налетчиков, которые пытались ограбить 81-летнюю старушку. Об этом сообщили в Следственном комитете Республики.

54-летний житель села Нижние Сиры Таштыпского района предположил, что его престарелая соседка накопила изрядный капитал. Живет бабулька одна, беззащитная, худощавая, сильно ни с кем не общается. Ограбить – плевое дело! Как решил, так и сделал. А чтобы наверняка, взял в помощники трех парней 19, 18 и 17 лет. В ночь на 22 июня 2015 года они скрыли свои лица за масками, вооружили деревянной палкой, обмотанной тряпкой, и пошли на дело. Пробрались во двор пенсионерки через огород. Но в дом попасть не смогли, поскольку старушка заперлась на замок. Открыли его с помощью проволоки. Ворвались в дом и с порога начали избивать сонную хозяйку палкой. Били по голове, по ногам, по рукам: «отдавай деньги, старуха!». Но бабуля оказалась не лыком шита. Она начала отчаянно сопротивляться. Схватилась за палку и давай блажить на всю округу. Испуганные налетчики заметались по комнатам. В итоге все четверо позорно сбежали ни с чем. Задержали их в тот же день, пенсионерка узнала соседа и его приятелей.

- В зависимости от роли каждого молодые люди признаны виновными в разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе Следственного комитета Хакасии. - 54-летний мужчина осужден за пособничество разбойному нападению, совершенному с незаконным проникновением в жилище.

Организатору налета предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 7 лет. 19-летний парень лишился свободы на 3 года. 18-летний получил 3 года условно с испытательным сроком 4 года. 17-летний подросток – 3 года в исправительной колонии общего режима.