Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2016 7:10

В КЧР разгромлена ячейка ИГИЛ*, которой управляли по Интернету из Сирии

Арестованы шестеро уроженцев самой республики, Дагестана и Ставрополья [видео]
В КЧР разгромлена ячейка ИГИЛ, которой управляли по Интернету из Сирии

В КЧР разгромлена ячейка ИГИЛ, которой управляли по Интернету из Сирии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Карачаево-Черкесии разгромлена ячейка запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Об этом "Комсомольской правде на Северном Кавказе" сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Местные силовики получили информацию, что несколько молодых жителей региона завербованы ИГИЛ. После этого началась масштабная спецоперация. Она велась несколько дней подряд.

- Началась адресные проверки и аресты. Выяснилось, что шесть молодых людей, пятеро парней и одна девушка, увлеклись идеологией эстремистов, поддались их проповедям и принесли по Интернету присягу террористам ИГИЛ, - сообщил источник. - В Сирии выбрали для них куратора, который в социальных сетях учил их взрывному делу и тому, как дестабилизировать ситуацию в регионе. В самой Сирии никто из возможных подрывников не был, хотя они также планировали поехать туда для получения боевого опыта.

По данным правоохранителей КЧР, завербованные игиловцы уже успели обзавестись оружием и боеприпасами, готовили взрывное устройство для совершения теракта. У членов ячейки также была найдена карта КЧР с отмеченными на ней местами расположения постов ГИБДД, важными военными и гражданскими объектами.

- Среди потенциальных террористов были уроженцы самой КЧР, Дагестана и Ставрополья. Главарь банды, 25-летний парень, был задержан в Черкесске, - уточнили правоохранители. - Его пособников спецназ арестовал в других районах республики, Малокарачаевском и Зеленчукском. Сопротивления при задержании никто из возможных террористов не оказал.

Сейчас по факту незаконного оборота оружия и подготовки терактов возбуждено уголовное дело.

*Запрещенная в России террористическая организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ингушетии уничтожен эмиссар ИГИЛ*, приехавший возрождать бандподполье в республике

Также ликвидированы пятеро его пособников, готовившие подрывы смертников (подробнее).