Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 12:25

На Ставрополье цены растут, а доходы населения падают

В крае подсчитали изменения за год
Реальные доходы населения падают

Реальные доходы населения падают

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Ставропольстат оценил социально-экономическое положение региона за минувшие девять месяцев. Согласно данным статисческой службы, в крае сейчас насчитывается 2 млн 805 тысяч жителей. С начала этого года ставропольцев стало больше почти на 2300 человек. Произошло это за счет того, что число родившихся более чем на 10% превысило количество умерших (самый значительный естественный прирост отмечен в краевом центре, Ессентуках и Шпаковском районе). Больше всего в регионе по-прежнему умирают от болезней системы кровобращения, при этом, с каждым годом смертность от этого недуга уменьшается. А вот число самоубийств на Ставрополье увеличилось - за первые восемь месяцев этого года покончили с собой 238 человек, и это на 49 больше, чем годом ранее. Вместе с тем население края выросло за счет миграции — в регион приехали около 1200 человек.

Тем временем уменьшились реальные денежные доходы (покупательная способность — Ред.) населения: в январе-августе этого года они стали ниже на 7,3 % и это несмотря на то, что номинальная зарплата увеличилась на 6,5 %. А безработными на сентябрь в крае оказались 5 % экономически активного населения. Однако цены на Ставрополье расти не перестали — за два года они увеличились на 14 %, а по сравнению с декабрем прошлого года индекс потребительских цен подскочил на 3 %, правда, в сентябре увеличение стоимости товаров почти не отмечено. За год подорожали почти все продукты, как и непродовольственные товары.

Сократились объемы строительства и розничной торговли в регионе. Отмечены также и позитивные изменения. За минувшие девять месяцев край более, чем на 9 % увеличил производство сельхозпродукции. При этом поголовье крупного рогатого скота, овец и коз незначительно уменьшилось, зато свиней и птицы стали выращивать заметно больше — на 26 и 22,4 % соответственно.