Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 14:45

Собирать долги за свет на Ставрополье будут коллекторы

Региональный энергосбыт заключил договор с долговым агентством
Собирать долги будут коллекторы

Собирать долги будут коллекторы

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Сбором долгов за электричество в крае займутся коллекторы. Самый крупный поставщик энергии в регионе ПАО «Ставропольэнергосбыт» заключил договор с долговым агентством. Такая новость появилась на официальном сайте компании.

- Доводим до вашего сведения, что в рамках проводимой работы по снижению дебиторской задолженности ПАО «Ставропольэнергосбыт» заключило агентский договор с коллекторской фирмой ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» по взысканию с абонентов просроченной задолженности за потребленную электроэнергию, - значилось в сообщении.

Далее уточнялось, что коллекторская фирма сможет обратиться в суд с иском о взыскании долга и возмещении издержек (в том числе расходов на оплату госпошлины и адвокатских услуг), подать заявление о наложении ареста на имущество должника, обратиться к приставам для принудительного исполнения решения суда (в этом случае еще взыщут исполнительный сбор - около 7% от суммы долга), проводить личные встречи и переговоры с должниками, частично или временно ограничивать поставки электричества. В связи с этим неплательщикам рекомендовали рассчитаться с долгами в ближайшее время.

- Заключение договора стало вынужденной мерой. У нас нарастает дебиторская задолженность населения. Последние три года она растет и темпы не снижаются, поэтому решили посотрудничать с коллекторским агентством. Пока заключили договор на год, причем мы сможем расторгнуть его в любой момент, если посчитаем, что это неэффективно или узнаем, что людей обижают. Надеемся, что это поможет сократить долги, - пояснила причину обращения к коллекторам заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам ПАО "Ставропольэнергосбыт" Оксана Грива.

Однако, такое решение компании юрист считает неверным. Как отметил адвокат Александр Пучкин, это незаконно в силу действующего гражданского законодательства.

- Такая передача долгов возможна, но при этом необходимо оповестить должника о том, что права и обязанности переуступаются третьим лицам. Поскольку в данном случае речь идет о публичном договоре, то в нем должно быть прописано, что сам должник не против не только передачи прав и обязанностей, но и сведений о нем, поскольку закон «О персональных данных» запрещает передачу данных о физическом лице без письменного согласия человека. Этот момент можно оспорить в суде, - пояснил Александр Викторович.

Однако, в компании отмечают, что персональные данные как таковые они не передавали: фамилий, имен и отчеств не называли, а передали только лицевые счета и адреса. Работать коллекторы будут в досудебном порядке - звонить, а также доставлять уведомления о задолженности. Коснется это тех, кто не платил за свет более девяти месяцев.

Как отметили в Ставропольэнергосбыте, сами они с должниками не справляютсяпоэтому решили привлечь коллекторов. Процесс их работы обещают контролировать.

- Мы с первого дня выборочно слушаем разговоры с нашими потребителями, пока нас все устраивает, действительно работают они в рамках правового поля, очень корректно общаются. Пока была единственная жалоба, которая официально поступила в приемную Региональной тарифной комиссии. Мы слушали разговор этого потребителя с коллекторами, сам клиент был взволнован, где-то агрессивен, но итог таков, что через три дня он пришел, сверил задолженность и погасил ее.

КСТАТИ

Согласно российскому законодательству (ФЗ от 3 июля 2016 года, - прим.), коллекторы не имеют права применять физическую силу, угрожать расправой или убийством, порчей имущества, оказывать психологическое давление на должника или оскорблять его.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ДОНИМАЮТ КОЛЛЕКТОРЫ:

- потребовать представиться и сообщить данные кредитора; - попросить предоставить документы, на основании которых действует коллектор (доверенность или договор уступки права требования); - направить официальный запрос кредитору, чтобы выяснить на каком основании действует коллектор (кредитор обязан уведомить должника о привлечении коллекторов в течение 30 рабочих дней); - если вам или близким угрожают, нужно написать заявление в полицию и/или прокуратуру.

ПОДСЛУШАНО НА РАДИО «КП»

В прямом эфире программы «Местные» на радио «Комсомольская правда» (105,7 FM в Ставрополе) по поводу коллекторов активно высказались слушатели.

Станислав:

- Если коллекторы пришли, значит, у человека с совестью или с памятью проблемы. Если человек адекватен, то он проснется от этого литаргического сна и начнет проблемы решать, хотя бы постепенно. Он сам довел до такого состояния.

Денис:

- Платить, конечно, надо, но коллекторов можно и с лестницы спустить.

Зинаида:

- Если коллектор ко мне придет, я скажу ему, что мы встретимся в суде. А что касается Ставропольэнергосбыта, они отвратительно разносят платежки.

Александр:

- Платить надо по счетам, но когда государство не выплачивает пенсии положенные, когда прогорают сбережения, как у моих родителей, тут коллекторы помогут простым людям деньги вернуть?

Андрей:

- Что вы так этих коллекторов боитесь? Я несколько лет назад в подобной конторе работал, знаю как с ними бороться. Обыкновенный вызов участкового и коллекторы отходят от вашей квартиры. А звонить будут — поменяйте сим-карту или не обращайте внимания. Но люди не платят не потому, что не хотят, а потому что не могут. Посмотрите какие у нас сейчас цены на свет, на воду, на отопление, а зарплаты маленькие.

Сергей:

- Самого ужасного коллектора надо отправить к Чубайсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Против коллекторов, которые атаковали детскую больницу в Ставрополе, возбудили уголовное дело

В Ставрополе создана специальная следственная группа для полного и всестороннего расследования инцидента (подробности)

Атака коллекторов на «Комсомолку»: работу редакции срывают хамскими телефонными звонками

Звонившие оскорбляли отвечавших на звонки, угрожали, включали странные записи-предупреждения, где пугали описью и арестом имущества, сотрудниками МЧС и МВД (подробности)