Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика31 октября 2016 14:54

Бюджет 2017-2019: садимся на финансовую диету и ждем роста нефтяных цен

На что будет тратить деньги государство в ближайшие три года [инфографика]
28 октября 2016. Коробки с документами проекта закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в Доме правительства РФ перед отправкой в Государственную думу РФ. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

28 октября 2016. Коробки с документами проекта закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в Доме правительства РФ перед отправкой в Государственную думу РФ. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

В Госдуму внесли проект федерального бюджета на ближайшие 3 года. Документ еще будет меняться под руководством народных избранников. Но общие черты бюджетной политики понять можно уже сейчас.

Например, в этом году социальная сфера «победила» оборону по размерам финансирования. Традиционно, это две самые затратные статьи в бюджете. В прошлом году, вопросы нацбезопасности оказались в приоритете. На оборону и правоохранительные органы было потрачено больше 5 трлн рублей. В этом расходы сократились на триллион. А на социальную политику, наоборот, увеличились почти на пол триллиона (подробнее - см. графику).

Отчасти это связано с увеличением количества получателей выплат и пособий, говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, правительство пообещало выполнить все обязательства по будущей индексации пенсий. Прибавка будет зависеть от инфляции. Ее в правительстве спрогнозировали на уровне 6% по итогам этого года. А затем темпы роста цен опустятся до 4%. А вот маткапитал увеличивать не будут. Сейчас сертификат эквивалентен сумме в 453 тысячи рублей. В конце 2018 года эта программа поддержки семей и вовсе закончится.

Внушительная часть расходов (более 700 млрд.) пойдет на обслуживание госдолга. Он будет расти, предупреждают в правительстве. В том числе и в иностранной валюте, а Минфин заложил в бюджет рост курса доллара. В следующем году «американец», по прогнозам чиновников, будет стоить в среднем 67,5 рубля. А в 2019 году – 71 рубль.

На что потратят казенные деньги в следующем году

На что потратят казенные деньги в следующем году

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Вообще расходы бюджета урезаны настолько, насколько это физически возможно. Слишком усердствовать чиновники все же не стали. Под «нож» частично пошли программы по развитию культуры, сельского хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса, развития моногородов. Урезаны статьи по ЖКХ. Например, после 2017 года программа переселения из аварийного жилья перестанет работать. В Минфине на это отвечают, что почти всех уже переселили, и она успешно будет выполнена.

При этом значительную прибавку по сравнению с прошлым годом получила программа по развитию спорта. Оно и понятно – чемпионат мира по футболу в 2018 году потребует значительных вливаний из бюджета.

Общие расходы в следующем году составят 16,2 трлн. А доходы - 13,5 трлн. Половину из них по-прежнему составят «нефтегазовые» доллары от экспорта. Правда, по скромной цене $40 за баррель, которую заложили в бюджет (для сравнения, сейчас - выше $50 за баррель). Поэтому большой прибыли ждать не приходится.

Наполнять «кубышку» будут также с помощью дивидендов госкомпаний. 50% прибыли корпорации и другие бюджетные предприятия теперь должны отчислять государству. Коме того, Минфин повысит акцизы на табак и электронные сигареты. Курильщики, готовьтесь к росту цен.

Покрывать дыру в бюджете будут из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Плюс частично планируется занимать деньги за рубежом. Благо, внешний долг у нас один из самых маленьких в мире.

- Мы полагаем, что базовый сценарий Минфина является слишком консервативным. Скорее всего, нефтегазовые доходы будут заметно выше, - комментирует проект документа Станислав Мурашов, аналитик Райффайзенбанка. – Наш сценарий предполагает восстановление средних цен до $50 - 60 за баррель в ближайшие два года. Если это произойдет, бюджет даже 2017 года получится невероятно сбалансированный. А в 2018-2019 годах Минфин сможет даже пополнить резервы. Но это при условии, что запланированные расходы увеличиваться не будут.