Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Звезды14 ноября 2016 10:30

5-летний пианист из Ставрополя сыграл в четыре руки с Денисом Мацуевым

После участия в конкурсе юных талантов "Синяя птица" Елисея Мысина пригласили в летнюю творческую школу [видео]
Фото: стоп-кадр телеканала "Россия-1"

Фото: стоп-кадр телеканала "Россия-1"

Как только за кулисами всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» пятилетний пианист из Ставрополя Елисей Мысин представился и назвал свой возраст, ведущий Александр Гуревич даже попытался выяснить, какой интервал малыш может взять своей маленькой ручкой. Предположение взрослого о том, что только кварту (музыкальный интервал, укладывающийся в 4 белых клавиши, - прим.), не оправдалось - на инструменте мальчик продемонстрировал септиму (музыкальный интервал, укладывающийся в 7 белых клавиш, - прим.). Ведущий признался, что он в смятении и потрясении. Но до истинного потрясения было ещё далеко — выступление мальчика оказалось просто блестящим.

Это можно было понять по реакции именитых членов жюри. Народная артистка России Светлана Безродная удивленно смотрела на то, как мальчик опускает пальцы на клавиши, а Денис Мацуев с открытым ртом слушал в исполнении Елисея первую часть концерта фа-минор И.С. Баха для фортепиано с оркестром. Николай Цискаридзе и Олег Погудин просто восхищенно переглядывались. А из-под пальцев мальчика, который казался сосредоточенным и невозмутимым, лились звуки музыки.

Когда Елисей доиграл, зал встал, а шквал аплодисментов прерывали крики «Браво!

- И пиццикато, и басы, и вот этот финальный аккорд! Ты меня просто потряс! Замечательно! - прокомментировала выступление мальчика Светлана Безродная.

- Елисей, я действительно рад с Вами познакомиться, - обратился к маленькому артисту Денис Мацуев. - Мы сейчас услышали концерт Баха в исполнении человека 2011 года рождения. Это производит впечатление. Я приглашаю Вас, Елисей, в нашу летнюю творческую школу в Суздаль, которая и меня нашла 25 лет назад. Мы обязательно с Вами будем заниматься, будем за Вами следить.

- Очень рад, что у нас есть такой юный участник. Я, например, считаю, что помимо физкультуры, в нашей стране должно быть музыкальное образование, потому что оно очень облагораживает душу, - подчеркнул Николай Цискаридзе. - Елисей, я надеюсь, что ты станешь примером для многих в нашей стране.

- Елисею — браво! - добавил Олег Погудин.

После выступления для малыша устроили небольшое интервью, в котором он признался, что знает не только музыку Баха, но и кое-что о самом композиторе. Но любимый композитор Елисея — Моцарт. Сам же пятилетний ставропольский музыкант пробует себя в сочинительстве — в столь юном возрасте он уже написал пьесу «Торнадо». Своё произведение мальчик исполнил в четыре руки с Денисом Мацуевым. Именитый пианист отметил, что это замечательная ассоциативная музыка.

Фото: стоп-кадр телеканала "Россия-1"

Фото: стоп-кадр телеканала "Россия-1"

- Ты меня зови, если что, я тебе всегда подыграю, - сказал на прощание народный артист Елисею Мысину. - Такие моменты меня всегда вдохновляют. И я тебе желаю успехов и удачи, потому что у тебя есть самое главное — талант!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Елисей Мысин лидирует в зрительском голосовании Открытого всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица". На 16 часов 14 ноября юный ставропольский пианист набрал 35 % голосов, его ближайшие соперники Гагик Айрапетян и Мария Паротикова - по 14 %. Поддержать юного ставропольца можно на официальном сайте конкурса ptica.tv

Для этого на главной странице сайта поставьте галочку рядом с именем конкурсанта, и нажмите кнопку "голосовать". Сделать это можно до 23:59 субботы. Кроме того, отдать свой голос за Елисея можно, отправив смс с текстом 10 на номер 1075.