Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2016 10:44

Ставропольский дельтапланерист разбился в Непале

Александр Максимов был опытным пилотом
Александра Максимова подвел легкомоторный самолет. Фото: http://ru.aviaclubnepal.com/

Александра Максимова подвел легкомоторный самолет. Фото: http://ru.aviaclubnepal.com/

Ставропольский дельтапланерист Александр Максимов разбился во время утреннего полета на микросамолете в популярном туристическом места Непала под названием Покхара. "Комсомольской правде на Северном Кавказе" представитель клуба дельтапланеризма "Юца", где раньше Александр работал инструктором, подтвердил известие о гибели коллеги.

- Я от вас узнал о трагедии, сразу же перезвонил знакомым, они уже были в курсе. Александр был замечательным человеком, его все любили. Пока всех подробностей трагедии не знаю, могу сказать одно - он управлял в этот момент микросамолетом, а не дельтапланом, - рассказал его коллега.

Александр Максимов был душой компании. Фото: авиаклуб "Непал".

Александр Максимов был душой компании. Фото: авиаклуб "Непал".

На данный момент известно, что Максимов рано утром вылетел на микросамолете. Вскоре после взлета спортсмен потерял равновесие и разбился рядом с взлетно-посадочной полосой. Несмотря на то, что экстренные службы среагировали в кратчайшие сроки и Александра успели довезти до местной больницы, медики не смогли его спасти.

Несмотря на то, что Александр уже давно летал в Непале, он всегда с теплом отзывался о родном крае и полетах на горе Юца. Он мечтал, что летный спорт на Ставрополье с каждым годом будет все больше развиваться.

Александр был опытным пилотом. Фото: авиаклуб "Непал".

Александр был опытным пилотом. Фото: авиаклуб "Непал".

В авиаклубе Максимов считался одним из отцов-основателей. Именно благодаря ставропольскому пилоту и его коллегам в Непале появилась новая туристическая отрасль.

СПРАВКА "КП"

Александр Максимов являлся инструктором микросамолетов и дельталетов. Он сам конструировал и создавал первые дельталеты в Ставропольском крае. Являлся призером Чемпионатов страны по дельталетам. С 2001 года являлся пилотом авиаклуба "Непал". На его счету более четырех тысяч часов полета и 35 прыжков с парашютом. Был инженером гражданской авиации России (Ил-86, Ту-134, 154, 204).